"Тракторный марш". Фото: opendemocracy.net
  • 07-07-2017 (18:00)

Лидер Тракторного марша Олег Петров отпущен под залог

update: 07-07-2017 (18:47)

Кавказский районный суд Краснодарского края смягчил меру пресечения кубанскому фермеру, лидеру Тракторного марша Олегу Петрову, изменив домашний арест на залог. Фермер, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, провел около двух месяцев под стражей и полтора месяца под арестом дома, сообщило движение "За права человека" в рассылке, поступившей 7 июля Каспаров.Ru.

Петрова задержали 28 марта 2017 года, в день, на который был запланирован второй Тракторный марш.

Кавказский райсуд отправил его под арест по искусственно возбужденному уголовному делу по событиям четырехлетней давности. Формально обстоятельства дела следующие: в 2013 году Петров и Виталий Дроганов, оба предприниматели, главы фермерских хозяйств, заключили сделку купли-продажи пшеницы. Через некоторое время хозяйство Дроганова попало "под каток", его начали банкротить конкуренты, аффилированные с властью и имеющие связи в суде. Дроганов арестовали, он получил срок по экономической статье.

В 2017 году в преддверии второго Тракторного марша находящийся в заключении Дроганов вдруг заявляет, что сделка 2013 года между ним и Петровым недействительна и является притворной.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом никаких исков в суд он не подает, но в конце марта следователь МВД по Кавказскому району Шильк М.Ю. сам предъявляет Петрову обвинение, в результате чего его сначала задержали, а после арестовали.

Петров настаивает на своей невиновности. С 28 марта по 15 апреля он держал голодовку в изоляторе. Фермера арестовали в разгар весенних сельхозработ, его арест поставил под удар посевную, под угрозой банкротства оказалось хозяйство. Возможно, такую цель и преследовали заказчики дела. На момент ареста сыну Петрова исполнилось две недели.

В конце мая тот же Кавказский суд заменил Петрову содержание под стражей на домашний арест. И вот теперь по ходатайству защиты домашний арест заменен залогом в 500 тысяч рублей. Прокуратура против изменения меры пресечения не возражала.

Защиту Олега в суде осуществляет адвокат Максим Пашков. В судьбе фермера принимают участие ООД "За права человека", "Новая газета", Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член Совета по правам человека Илья Шаблинский, а также его соратники, кубанские фермеры, участники Тракторного марша.

Правозащитники настаивают на том, что уголовное дело против Петрова должно быть прекращено, 

а проблемы, которые были озвучены на Тракторных маршах, должно разрешить руководство страны.

С практикой уничтожения независимых фермерских хозяйств Краснодарского края агрохолдингами должно быть покончено. Главный холдинг связан с семьей бавшего губернатора Краснодарского края, а сейчас министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение