Самоубийство. Фото: newizv.ru
  • 07-07-2017 (11:46)

Дело повесивших осужденного оперативников дошло до суда

update: 07-07-2017 (12:46)

В Челябинске завершено расследование уголовного дела в отношении оперативников исправительной колонии строгого режима №2 Владимира Малинина и Александра Донцова, повесивших заключенного в камере штрафного изолятора (ШИЗО). Обвиняемые знакомятся с материалами дела, сообщил 7 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Челябинской области.

Малинину и Донцову инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий. Преступление было совершено 21 декабря 2015 года в досмотровой комнате ШИЗО. Донцов ударил осужденного Султана Исраилова, тот упал на скамейку и ударился головой о стену. Затем Донцов с Малининым потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина дать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату, что тот и сделал.

Оперативники надели на заключенного наручники и стали бить его руками, ногами и резиновой палкой, сломав ребра. Затем они нашли шарф и, изготовив петлю, надели ее на шею Исраилова, конец шарфа привязали к решетке окна, а сами покинули помещение. Исраилов не мог снять удушающую петлю, в результате чего умер.

Заметим, что за 9,5 лет отбывания наказания в ИК-2 Султан не имел взысканий, он 30 раз поощрялся администрацией колонии. Погибший отбывал срок за оборот наркотиков и причинение легкого вреда здоровью.

Смотрите также
НОВОСТИ

До освобождения ему оставалось несколько месяцев.

По итогам служебной проверки начальника ГУ ФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а начальника ИК-2 отстранили от занимаемой должности. СКР возбудил уголовное дело в отношении трех фигурантов — Донцова, Малинина, которых заключили под стражу, и Зорина, он находился под домашним арестом. 13 мая 2016 года

Зорина нашли повешенным на балконе в своей квартире в селе Долгодеревенское. Произошедшее признали суицидом.

Между тем Донцов является фигурантом еще одного уголовного дела. Вместе с замначальника оперативного отдела ИК-2 Виктором Завьяловым и оперативником Виктором Подкорытовым он участвовал в избиении осужденного Черникова в той же досмотровой комнате в тот же день.

Напомним, 26 декабря 2015 года около 500 заключенных ИК-2 отказались от еды, требуя расследовать гибель 39-летнего Исраилова в ШИЗО.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"