Митинг против реновации, Москва, 14.5.17. Фото: Каспаров.Ru
  • 04-07-2017 (18:33)

Мэрия назвала голосование о реновации "лишь формой выявления и учета мнения населения"

update: 04-07-2017 (18:55)

В Мэрии Москвы заявили, что голосование жителей многоквартирных домов о включении в программу реновации — это способ обсуждения важных для общества проблем, который не влечет никаких обязанностей для граждан. Это следует из письма правительства Москвы в Мосгорсуд в ответ на исковое заявление о признании недействительным постановления мэрии о порядке голосования, передает РБК. 

Издание ознакомилось с копией отзыва, подлинность документа подтвердил представитель истцов.

"Голосование не является формой осуществления власти населением, лишь предоставляя каждому заинтересованному лицу возможность участвовать в обсуждении",

— указано в отзыве. Конечная цель обсуждения — "выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам и получение общественной оценки проекта программы реновации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению же заявителей, вопрос права собственности на жилье не может решаться голосованием, каждый гражданин сам вправе распоряжаться своим имуществом. 

В ответе правительства Москвы говорится, что голосование не влечет прекращения права собственности, аренды, ипотеки и так далее. Постановление о порядке голосования не порождает никаких прав и обязанностей для граждан, поэтому его нормы не могут нарушать право на частную собственность, гарантированную ст. 35 Конституции, считают в мэрии. Если собственники помещений проведут общее собрание, то его результат будет учтен в проекте программы. Само решение по своей правовой природе является

"лишь формой выявления и учета мнения населения",

в том числе для принятия решения о реновации, отмечается в документе.

Напомним, 17 июня Мэрия Москвы завершила верификацию пользователей и подсчет голосов по проекту программы реновации через систему "Активный гражданин" и центры госуслуг "Мои документы". По официальным данным, за снос высказались жители 4079 домов, то есть 90% из всех принявших участие в голосовании. При этом, как отмечают столичные власти, более половины таких домов набрали свыше 90% голосов "за". Еще более четверти домов набрали от 80% до 90% голосов в пользу реновации. Москвичи начали подавать в суды на мэрию из-за процедуры голосования, которая, по их мнению, лишает их права собственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города