Математик Дмитрий Богатов. Фото: Оpenrussia.org.minilinx.com
  • 28-06-2017 (20:11)

Суд отказался рассматривать письмо из Минкомсвязи РФ, представленное адвокатом Богатова

update: 29-06-2017 (11:42)

Пресненский суд Москвы до 31 августа продлил срок содержания под стражей преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, передает 28 июня "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемому Богатову срок содержания под стражей до 31 августа", — озвучила решение судья Татьяна Васюченко.

Кроме того, срок следствия по делу в отношении Богатова был продлен до 31 августа.

"Следствие полагает, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу и уничтожить доказательства", — отметил следователь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со своей стороны, защитники Богатова просили суд заменить ему пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Адвокат Саркис Дарбенян попросил суд приобщить к материалам дела ответ на запрос защиты из Минкомсвязи РФ и письмо из The Tor Project Inc. (проект, который поддерживает одноименный браузер для сохранения анонимности в Интернете).

Он пояснил, что, согласно информации в письме министерства, ip-адрес не может указывать на то, что компьютером, на который он был распределен, пользовался именно Богатов.

В ведомстве также подчеркнули, что иные лица могли пользоваться адресом, если, например, компьютер молодого человека являлся выходным узлом браузера Tor.

"В то же время в письме из Tor Inc. указывается, что при использовании браузера ip-адрес будет отображаться тот, который был выбран в качестве реле самим браузером.

Получается, что любой из 1,8 млн пользователей Tor мог использовать выходное реле, которое было установлено на технике, принадлежащей Богатову", — подчеркнул Дарбинян.

Напомним, 9 июня Пресненский суд Москвы отклонил жалобу на возбуждение уголовного дела против преподавателя математики Дмитрия Богатова, который обвиняется в призывах к терроризму.

Богатова обвиняют в том, что 29 марта в Интернете под псевдонимом "Айрат Баширов" он разместил "материалы, побуждающие к организации массовых беспорядков в центре Москвы" 2 апреля и сообщение, "в котором обратился к неограниченному кругу лиц с целью побудить их к совершению действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, а также наступления иных тяжких последствий". Дмитрия задержали 6 апреля в его квартире в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"