Допинг. Фото: smartwebsite.ru
  • 27-06-2017 (18:32)

ВАДА разрешило РУСАДА проводить допинг-тесты под международным контролем

update: 27-06-2017 (18:40)

Всемирное антидопинговое агентство приняло решение разрешить Российскому антидопинговому агентству проводить планирование и тестирование под наблюдением международных экспертов и британской антидопинговой службы. Об этом 27 июня сообщает "Интерфакс".

"Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявляет,

что агентство и его независимый комитет по соответствию разрешают РУСАДА планировать и проводить тестирование.

РУСАДА уполномочено осуществлять это, используя своих подготовленных должностных лиц под руководством назначенных ВАДА международных экспертов и Британского антидопингового агентства (UKAD)" — говорится в сообщении ВАДА.

По теме
НОВОСТИ

"Агентство и его партнеры провели серьезную работу, и возобновление тестирования (Российским антидопинговым агентством) представляет собой важный шаг в восстановлении антидопинговой системы в России", — сказал президент ВАДА Крейг Риди.

"Мы решительно призываем Россию продолжать усилия по защите интересов чистых спортсменов во всем мире", — добавил Риди.

Комментируя это решение, вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал его логичным следствием того, как выполняются критерии "дорожной карты" по восстановлению РУСАДА.

Есть дорожная карта, в течение года люди работают, поменяли устав, изменили систему, вывели Минспорт (из числа учредителей РУСАДА), набирали персонал, оставался критерий выбора председателя совета директоров и допуск в закрытые города. Они (ВАДА) приняли решение сегодня вынести решение по РУСАДА, могли бы и завтра... это просто очередной критерий, все выполнены, а теперь получите восстановление", — сказал Мутко.

В свою очередь, министр спорта РФ Павел Колобков сказал, что это важный шаг на пути к полному восстановлению РУСАДА в правах.

"Это очень важный шаг на пути восстановления статуса агентства, соответствующего кодексу ВАДА", — сказал Колобков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения