Митинг против реновации. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-06-2017 (11:31)

В Мосгордуме выступили против городского референдума по вопросу реновации

update: 27-06-2017 (12:31)

Комиссия Мосгордумы по госуправлению не поддержала проведение в столице референдума по программе реновации. Как уверяет глава комиссии Татьяна Портнова, предложенные вопросы не соответствуют законодательству, передают "Ведомости".

В "Альянсе зеленых" предложили задать москвичам вопрос: "Вы за проведение реновации жилищного фонда в городе Москве в соответствии с законом города Москвы о дополнительных гарантиях <…>?".

Портнова пояснила, что из вопроса не ясно, должны ли москвичи голосовать за или против самой реновации или вынести решение в связи с законом о гарантиях.

Также некорректным сочли вопрос о недопустимости голосования в системе "Активный гражданин", так как это голосование уже состоялось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Портновой, не выйдет повторно предложить вопросы для городского референдума из-за скорого ухода Мосгордумы на каникулы. Когда же закон будет принят, плебисцит будет уже невозможен. Законопроект будет рассмотрен Советом Федерации 28 июня.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков напомнил, что за всю новейшую историю России оппозиции в Москве, несмотря на многочисленные попытки, не удалось провести ни одного референдума. Он объясняет это нежеланием власти получить реальный срез настроений.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о реновации. Ко второму чтению, которое состоялось в начале июня, законопроект был полностью переписан. В документе уточнили, что в программу попадут типовые дома до девяти этажей, построенные в 1957–1968 годах, и аналогичные им по конструктивным характеристикам. Кроме того, согласно документу, жителям предложат на выбор равноценное, равнозначное жилье в том же районе или денежную компенсацию. Из документа также исключили норму о невозможности обжаловать выселение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией