Хиджаб. Фото: stafford-k.livejournal.com
  • 26-06-2017 (10:48)

На торжественное вручение медали не пустили отличницу в мусульманском платке

update: 26-06-2017 (12:30)

В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске на торжественное вручение медалей "За особые успехи в учении" выпускникам школ 2017 года не пропустили Амину Аюб. Девочка была в мусульманском платке. Об этом 26 июня корреспонденту Каспаров.Ru сообщил правозащитник Ирек Биккинин.

Девочка приехала в Саранск из Ельниковского района. Ее отец сириец, мать русская. Проживают они в татарском селе. После отказа пропустить школьницу, девочка и ее мать уехали в слезах.

Медаль девочке вручили в районном центре, срочно выслав в село отличницы автомобиль.

Торжественная церемония прошла в Республиканском дворце культуры. Присутствовали первые лица республики, возглавляемые перешедшим на полгода в статус временно исполняющего обязанности главы РМ Владимиром Волковым. Выпускникам, кроме медалей, вручили памятные подарки. По сведениям правозащитника,

Смотрите также
НОВОСТИ

одна из девочек-мусульманок все-таки смогла попасть на вручение медалей в платке. Ее отец пригрозил громким скандалом, и чиновники сдались.

Заметим, что это не первый подобный случай. Так, по сведениям правозащитника, в 2014 году медалистку из села Белозерье Лейсан Асаинову также не пустили на церемонию награждения.

Скандал вокруг ношения мусульманских платков в республике носит затяжной характер. Еще 12 мая 2014 года вышло постановление правительства РМ "Об утверждении основных требований к школьной одежде", которым ученикам запрещено ношение в помещениях головных уборов, к которым отнесли и мусульманские платки. После долгих судебных тяжб Верховный суд РФ признал законным этот документ.

Ситуация вновь обострилась после того, как в декабре 2016 года Волков на заседании республиканской антитеррористической комиссии в категорической форме потребовал запретить ношение платков в школе глубоко мусульманского села Белозерье. Был срочно издан приказ директора школы, которым в правила внутреннего распорядка учреждения был внесен запрет на ношение платков и учителями.

13 педагогов приказу не подчинились. Им объявили дисциплинарное взыскание и пригрозили увольнением.

Произошедшее получило широкий резонанс. Накануне слушаний в суде, куда подали иск наказанные учителя, директор школы отменила приказ о наложении взысканий.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке