Дмитрий Крепкин. Фото: Svoboda.org
  • 23-06-2017 (12:03)

"Мемориал" признал политзеком третьего фигуранта "дела 26 марта" Дмитрия Крепкина

update: 23-06-2017 (13:55)

Дмитрий Крепкин стал третьим участником антикоррупционной акции "Он нам не Димон" в Москве, которого "Мемориал" по итогам изучения дела признал политическим заключенным, сообщил 23 июня в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал".

Ранее политзаключенными признаны актер Юрий Кулий, получивший восемь месяцев колонии-поселения, и столяр Александр Шпаков, осужденный на полтора года колонии общего режима. Как и Крепкина,

их обвинили по части 1 ст. 318 УК РФ ("Применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья").

Суд по делу 33-летнего инженера Крепкина пока не состоялся, он в СИЗО. По версии следствия, Крепкин ударил ногой по правому бедру бойца 4-го оперативного батальона ОМОНа ГУ Росгвардии М.В. Звонарева, от чего тот испытал физическую боль. Сам Крепкин утверждает, что пнул только по дубинке. В основу обвинения лег скриншот видео, на котором нельзя различить движение ног Крепкина. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

нет никаких подтверждений событию: Звонарев не обращался к врачу, не писал рапорт о преступлении. Дмитрия же сильно избили при задержании.

В травмпункте у него обнаружили кровоподтеки по всему телу, а судмедэкспертиза пришла к выводу, что он получил не менее шести ударов тупым предметом.

Правозащитники считают, что события 26 марта нужно оценивать и с точки зрения, могли ли граждане в рамках закона противодействовать противоправным действиям полицейских. Суд в принципе не исследовал, совершали ли сотрудники правоохранительных органов незаконные действия. Не был исследован и вопрос о том, насколько незаконно было противодействие этим незаконным действиям.

Зафиксировано много случаев необоснованного применения полицией насилия в ходе мирной

антикоррупционной акции 26 марта 2017 года в Москве и в других городах. Только в столице за осуществление своих конституционных прав на мирную демонстрацию было задержано более тысячи человек. Правоохранительные органы не расследовали эти факты, не признавали пострадавшими участников общественных акций.

"Мемориал" полагает, что Крепкин и другие фигуранты дела лишены свободы избирательно по сравнению с представителями власти, а содержание под стражей не соответствует реальной опасности содеянного.

ПЦ находит, что уголовное дело против участников мирной демонстрации 26 марта является политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти.

Дмитрий Крепкин признан политическим заключенным, правозащитники требуют его немедленного освобождения и привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод участников протестной акции 26 марта.

Яндекс-кошелек Фонда помощи всем политзаключенным 410011205892134.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"