Сейчас последует набор банальностей. Но, прежде чем говорить "спасибо, Кэп!", посмотрите, о чем сейчас спорит и ломает в очередной раз копья публика в Фейсбуке.

Журналистика, в том числе такой жанр. как интервью - это определенные правила игры. Они могут быть кодифицированы в какой-то из редакций, общего этического кодекса нет, но существуют корпоративные правила.

Когда кто-то берет у человека интервью, это всегда означает договорные отношения. Есть даже такое понятие, как вычитка.

Если интервьюируемый отказывается от публикации - это его право. Значит, надо сказать "извините", отложить материал-полуфабрикат и заниматься другими делами.

Если журналист этого не делает, он договорные отношения, правила игры, нарушает.

Точка.

Кстати, именно поэтому придерживаюсь формулы "о них говорят - с ними не говорят" с персонажами с другой стороны баррикад. Вступать хоть в какие-то договорные отношения с условными "евразийцами"/"имперастами"/телепропагандистами выше всяких сил. Это просто не нужно. В конце концов, у них свои СМИ есть. Помнится, Волкодав из романов Марии Семеновой с такого рода персонажами тоже не говорил (хотя, надо заметить, был он отнюдь не журналистом).

И вот поэтому в интервью Светланы Алексиевич важна только одна-единственная фраза - ее запрет на публикацию интервью. Что она говорила еще - совершенно несущественно.

Существенно, что журналист нарушил запрет. Существенно, что с ним отказалась сотрудничать одна из редакций - и совершенно справедливо отказалась. (Я против 282-й уголовной статьи, но вот корпоративная ответственность за слова вполне допустима, она не нарушает свободу слова: плохи правила "Делового Петербурга"? Ступай в "Регнум", мил человек, никто тебе не возразит там, наверно).

Мне могут возразить вот каким образом: а вот, предположим, некий школьник, который участвовал в известных акциях, был вызван на ковер к завучу, а тот наговорил то-то и то-то, а школьник спрятал включенный диктофон, а потом выложил запись в Сеть, а мы ее обсуждаем... Как быть с этикой в этом случае?

А очень просто быть. Школьник - не журналист. И этот жанр никакого отношения к интервью не имеет. И к договорным отношениям - тоже.

Тут - иное. Разве Штирлиц - журналист? Вот и школьник провел успешную информразведку, выяснил, какой жуткой атмосферой дышат некоторые взрослые, выложил результат в Интернет. Он - молодец, он храбрый разведчик, но он - не журналист.

Еще и еще раз: журналистика - это правила игры.Как в шахматах. По идее, слон может ходить по вертикали, конь - по диагонали. Почему бы и не так? Барьеров на доске нет. Но тогда это будут не шахматы, только и всего.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены