Плакат с митинга против реновации 14.5.17. Фото: classic.newsru.com
  • 22-06-2017 (11:26)

"Архнадзор" нашел новые исторические дома, попавшие под реновацию

update: 22-06-2017 (12:38)

Градозащитное движение "Архнадзор" увеличило перечень исторических зданий, которые могут снести по программе реновации, с 320 до более чем 450 домов. Об этом сказано в заявлении движения.

"Мы почти ежедневно расширяем опубликованный список домов из числа предложенных мэрией для голосования, снос которых привел бы к утрате целых пластов архитектуры и истории города. Сегодня в нашем перечне уже более 450 домов", — сказано в заявлении.

В перечень попали дореволюционные доходные дома, здания эпохи конструктивизма, многочисленные "сталинки" и даже ценные градоформирующие объекты (подлежащие сохранению объекты исторической среды в терминах Федерального закона 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия…"). В "Архнадзоре подчеркивают, что в связи с тем, что любой многоквартирный дом может стать кандидатом на включение в программу, "список неизбежно продолжит пополняться".

"Кроме того, мы убеждены, что здания авторской архитектуры, не являющиеся объектами культурного наследия, требуют отдельного внимания и законодательного регулирования, защиты от физического уничтожения. Увы, действующее законодательство об охране объектов культурного наследия не распространяется на объекты исторической среды, правовые механизмы защиты таких домов отсутствуют", — подчеркивают авторы обращения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее движение составило список из примерно 320 домов, включенных в программу реновации, но не являющихся типовыми "хрущевками".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей