ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 21-06-2017 (18:51)

Житель Казани направил в ЕСПЧ жалобу на пытки полицейских

update: 22-06-2017 (14:18)

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу 20-летнего жителя Казани Рафаэля Сафина на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне — ОП "Сафиуллина"). Об этом 21 июня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную организацию "Зона права".

Между тем в Вахитовском районном суде Казани уже рассматривается иск Сафина к Минфину России о компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием в виде задержания в качестве подозреваемого.

Свои физические и нравственные страдания истец оценил в 50 тысяч рублей.

По информации правозащитников, история с Сафиным произошла 16 августа 2014 года в Казани. Двое участковых отдела полиции поджидали в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство. Они остановили Сафина. По словам молодого человека, его при этом избили и надели наручники. И даже убедившись, что задержали не того, "они не сняли с него наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом", приводят правозащитники выдержку из жалобы, направленную в ЕСПЧ.

По теме
НОВОСТИ

У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки на лице и груди, ссадины на ноге. Было возбуждено уголовное дело по статье

"Превышение должностных полномочий с применением насилия".

"В ходе расследования участковые не отрицали, что наносили Сафину удары ногами. Они заявили, что почувствовали угрозу своей безопасности из-за того, что в руках парня увидели какой-то предмет, похожий на оружие", — отмечается также в пресс-релизе правозащитников.

В октябре 2016 года уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение следственного органа обоснованным.

Правозащитники считают, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет пыток").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"