Мы ведь все учили, что еще чуть не со времён Африканского Новгорода (Карт-Хадаша/Карфагена) в Ливии было два соперничающих племенных союза - восточный и западный.

Читая про похождения Синдбада, мы узнавали о грозных пиратах Баб-эль-Мандебского пролива.

Мы проходили неистовые войны шиитов с суннитами. Узнавали про грозное непризнанное государство фанатиков в горах Персии, таинственный вождь которого рассылал по всему региону убийц, и с которым, отложив распри, дружно воевали и крестоносцы, и арабы,и турки-сельджуки.

Нормальным для нас было прочесть про горцев, вторгшихся в королевство и захвативших пару провинций, и о том, как с ними все никак не могла сладить армия.

И когда мы мельком пролистывали про то, как царь Алексей Михайлович помогал гражданской войне в Речи Посполитой, а более века спустя государыня императрица Екатерина II, воспользовавшись династическими спорами и расколом шляхты (она-то поддерживала поборников "самой широкой демократии"), захватывала огромные пространства Речи Посполитой, а после, "защитив" веру православную, превратила новых подданных в крепостных рабов, мы не знали, как это страшно на самом деле.

И выхватывая стертую фразу про "геббельсовскую пропаганду", могли бы представить ее ежедневно бушующей в телевизорах? Под такие же очумелые скандирования: да, мы хотим тотальной войны!

Да, совсем забыл! Эти трогательные описания в хрестоматиях, как затравленный, покрытый язвами и псориазом Марат непрерывно карябал пером по листкам, ежедневно требуя всех гильотинировать и вешать... а еще ему полюбился план построить концлагеря тысяч на сто контингента, чтобы там разоблаченные аристократы и прочие предатели революции честным тяжелым трудом искупали свои преступления перед патриотами. А то отрубишь голову - и уже никакой народно-хозяйственной пользы...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены