Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 19-06-2017 (20:27)

Суд на два месяца продлил арест главе волгоградского движения "За права человека"

update: 20-06-2017 (13:31)

Черемушкинский районный суд Москвы продлил меру пресечения на два месяца волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину, руководителю регионального отделения движения "За права человека". Об этом 17 июня сообщила "Новая газета".

В суд пришел директор движения "За права человека" Лев Пономарев, он предложил за Нагавкина личное поручительство.

Также было представлено личное поручительство от главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, однако суд не выпустил правозащитника.

По словам адвоката Валерия Шухардина, Нагавкин находится в "Бутырке" уже два с половиной месяца, с начала апреля, он был этапирован потому, что уголовное дело против него было объединено с другим, по статье 105 УК ("Убийство"), расследование которого ведется в Москве (уточнила для ОВД-Инфо правозащитница Александра Букварева). При этом следователь долгое время делал вид, что вообще не знает о том, что Нагавкин прибыл в "Бутырку". Никаких следственных действий с ним за это время не проводилось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Нагавкин был задержан 29 сентября и впоследствии взят под стражу Дзержинским судом Волгограда.

Ему инкриминируют покушение на кражу. Правозащитники полагают, что причиной преследования стала профессиональная деятельность Нагавкина. Сам он считает, что им заинтересовались в связи с попытками разоблачать наркомафию в силовых структурах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"