Государственная дума РФ. Фото: infovoronezh.ru
  • 19-06-2017 (17:54)

Госдума не согласилась на переработку, чтобы "разгрести" законы

update: 19-06-2017 (18:13)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил продлить время оставшихся восьми пленарных заседаний, сославшись на насыщенный график. Как сообщили 19 июня "Ведомости", депутаты отказали спикеру. Они согласились только сократить дневной перерыв и продлить заседание в среду на два часа,

отказавшись от утренних выступлений от фракций.

Избавиться до июля от старого наследства (в октябре в думе было 2020 нерассмотренных законопроектов) депутаты уже не успеют, законов осталось более тысячи, хотя спикер обещал это президенту.

Володин посетовал, что на рассмотрение "старых" законопроектов" уходит время,

Смотрите также
НОВОСТИ

а "коэффициент полезного действия невысокий" (принимается лишь 14% от всех рассмотренных законопроектов).

Борьба за качество работы была объявлена в думе сразу после выборов. В конце 2016 года обсуждался вопрос о создании центра законотворчества, появились экспертные советы при фракциях, а в мае дума обязала депутатов предварительно уведомлять фракции о внесении законопроектов. К июню стало известно, что

идея о центре законотворчества пока отложена и вместо него в думе создается отдел по сопровождению законодательных инициатив, а при председателе палаты — экспертный совет по законотворчеству.

У нового созыва были высокие запросы, считает политолог Михаил Виноградов, важно было и продемонстрировать усиление роли Думы в отношениях с правительством, и повысить ее вписанность в текущую повестку, и усилить представительный характер работы, и показать отличия от предшественников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии