Шпионское оборудование. Фото: newstes.ru
  • 19-06-2017 (16:55)

Минюст "подпортил" шпиономанией законопроект об антикоррупционных экспертах

update: 19-06-2017 (17:40)

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии "Яблоко" подготовил заключение на законопроект Министерства юстиции РФ "О внесении изменения в статью 5 федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Как сообщила 19 июня пресс-служба "Яблока",

исключение "иностранных агентов" из списка экспертов никак не повысит качество антикоррупционных экспертиз.

Согласно предложению Минюста, к участию в независимой антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов не будут допущены граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, государственные и муниципальные служащие, а также некоммерческие организации, признанные "иностранными агентами".

Как считает глава ЦАП Сергей Митрохин, внося эти поправки,

Смотрите также
НОВОСТИ

Минюст руководствуется не интересами борьбы с коррупцией, а модной сейчас в России идеологией шпиономании.

Профессиональный анализ законов приносится в жертву псевдопатриотическому рвению. Возможно, Минюст опасается, что настоящие профессионалы найдут коррупционную подоплеку в его собственных проектах, включая и сам закон об "иностранных агентах".

Юрист ЦАП Алексей Чумаков отметил, что само по себе сокращение числа антикоррупционных экспертов не приведет к повышению качества этих экспертиз.

Проблема в том, что Минюст провалил работу с независимой антикоррупционной экспертизой: рекомендации экспертов практически не учитываются, нет статистики о количестве проведенных экспертиз.

ЦАП разработал альтернативные предложения, среди которых предлагается обеспечить доступ к антикоррупционной экспертизе аспирантов и магистрантов профильных университетов, давать мотивированный ответ на экспертизы, ввести квалификационный экзамен и меры поощрения экспертов. В Минюст направлено обращение с требованием отозвать законопроект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией