Референдум "Brexit". Фото: ujszo.com
  • 19-06-2017 (14:47)

В Брюсселе начались переговоры о выходе Великобритании из ЕС

update: 19-06-2017 (15:29)

В Брюсселе в понедельник, 19 июня, начались переговоры о выходе Великобритании из состава Евросоюза (Brexit). В них участвуют британский министр по вопросам выхода страны из ЕС Дэвид Дэвис и глава переговорной группы ЕС по Brexit Мишель Барнье, сообщает DW.

К скорейшему началу переговоров, в частности, призвали министры иностранных дел нескольких государств ЕС, критикующие обе стороны за излишнюю медлительность.

"Нынешнее состояние не может продолжаться вечно; Brexit должен быть осуществлен", — заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

"С момента референдума прошел уже год, у нас истекает время", — подчеркнул его коллега по должности из Люксембурга Жан Ассельборн.

По теме
НОВОСТИ

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в преддверии переговоров заявил, что Лондон стремится к "глубокому и особому партнерству" с Евросоюзом после выхода из состава ЕС.

"Самое важное — это заглянуть за горизонт, подумать о новом будущем и новом партнерстве", — заявил Джонсон в Люксембурге.

Официальные представители Брюсселя и Лондона впервые после британского референдума о выходе из Евросоюза обсуждают условия отказа Соединенного Королевства от членства в ЕС. Брюссель прежде всего интересуют гарантии для граждан государств ЕС, живущих в Великобритании и выполнении этой страной всех финансовых обязательств, взятых ею в качестве члена Евросоюза.

Речь также пойдет о новых границах между Ирландией и Северной Ирландией.

Великобритания в свою очередь попытается договориться о двустороннем соглашении о свободной торговле, поскольку премьер-министр Тереза Мэй намерена вывести страну за пределы внутреннего европейского рынка и таможенного союза.

Переговоры о Brexit должны завершиться до марта 2019 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России