Вячеслав Володин Фото: izvestia.ru
  • 18-06-2017 (12:37)

Корры "Первого канала" составляют для АП отчеты об обсуждаемых темах в регионах

update: 18-06-2017 (12:37)

Региональные корреспонденты "Первого канала" раз в неделю составляют список наиболее обсуждаемых на местах тем. Отчеты о ситуации в регионах они отправляются в администрацию президента, передает "Дождь" со ссылкой на бывшего и нынешнего сотрудников "Первого канала".

По словам собеседников телеканала, отчеты они называют "рейтингом народных тем". Раз в неделю они должны составить список из трех-пяти явлений или событий, которые больше всего обсуждаются в местном сообществе. При этом,

снимать сюжеты по этим темам не нужно.

Корреспонденты, по их словам, каждый вторник или среду отправляют отчеты начальнику корреспондентской сети "Первого канала" Тимуру Твалтвадзе. Он отправляет их в Кремль, утверждают собеседники. До осени прошлого года он говорил сотрудникам, что

Смотрите также
НОВОСТИ

их работа "ложится на стол Вячеславу Володину"

— курирующему внутреннюю политику первому замглавы кремлевской администрации, возглавившему осенью Госдуму. Идут ли теперь отчеты сменщику Володина Сергею Кириенко, который занял его место в сентябре 2016 года, собеседники не знают. 

С какого времени существует такая практика, собеседники телеканала не смогли ответить. По их словам, они составляют отчеты с момента своего трудоустройста на канал несколько лет назад. 

"Я считаю, что это едва ли не одна из самых важных функций корсети. Все это компилируется и собирается начальником корсети, чтобы там, в Кремле, знали обстановку на местах. К этому относятся очень серьезно.

Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами „Первого канала“",

— рассказывает бывший сотрудник телеканала

Отмечается, что в "народных темах" нет цензуры. "Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что „Путин дурак, а власти озверели“, то так и пишешь.

Иногда люди говорят, что готовы поднять власть на вилы. Так было, когда курс скакнул. Первая половина 2015 года",

— рассказал собеседник Дождя.

Источник в окружении Володина, в свою очередь, утверждает, что тому никогда не приходили отчеты Первого канала. 

Отметим, ранее президент России Владимир Путин поручил Министерству связи и массовых коммуникаций распространить на "крупных медиарынках" российские документальные и художественные фильмы и сериалы, "отражающие объективную информацию о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли