Пообщался со своим старым товарищем по антисоветскому подполью, который сейчас служит в аппарате одного Уполномоченного. Услышал от него вещи вполне ожидаемые и тысячу раз проговоренные самыми разными людьми. Да, г-н Уполномоченный все понимает. Понимает, что такого вопиющего серийного беспредела не только во время "винтилова", но главное – после – в обезьянниках и судах – в Питере просто не было. Но он хочет хоть кому-то реально помочь. А потому вынужден делать дипломатичные заявления. Чтобы с ним разговаривали обе стороны. Мы не правозащитники, которые вольно бегают по пампасам и поэтому могут говорить, что хотят. Мы государственные служащие, хотя и не можем ничего никому приказать. И именно поэтому должны быть дипломатами.

Я воздерживаюсь от употребления названия девушек одной очень древней и уважаемой профессии. Из моего исключительного уважения к ним и их профессии воздерживаюсь. И просто спокойно изложу собственные соображения по этому поводу. Итак.

Это как раз вольные правозащитники могут выступать в роли посредников. Между террористами и государством. Между государством-террористом и захваченными им заложниками. И если они хотят, чтобы с ними "разговаривали обе стороны", им стоит быть дипломатичными. Потому что вольного правозащитника Динара Идрисова имеет право послать в ж*пу любой мусор. А вот государственный чиновник хрен знает какого класса по табели о рангам совершенно не обязан быть дипломатом. Потому что его не имеет право послать в ж*пу никакой мусор ни с какими звездами. А если незаконно посылает, то это лишь еще один повод, чтобы трезвонить об этом на каждом углу. Потому что государственные обязанности г-на Уполномоченного, который действительно не может никому приказывать, как раз и состоят в том, чтобы трезвонить на каждом углу о нарушениях закона со стороны других государственных должностных лиц. И он может называть вещи своими именами.

Ну и наконец, просто бывают предельные ситуации. Когда ты должен, обязан бросить на чашу весов все – свой статус, свою должность хрен знает какого класса по табели о рангах, доступ в СМИ. Просто ради того, чтобы максимально громко назвать вещи своими именами. А если ты этого не делаешь, ты пособник оккупантов и гестаповцев. Я понимаю, что мне со своей пенсией за отсидки при советской власти в 3900 рублей рассуждать об этом легче, чем государственному чиновнику хрен знает какого класса по табели о рангах. Ведь он все же имеет возможность хоть кому-то реально помочь. А только даже я могу накопать 500 баксов в помощь задержанным. Мне это по обоим моим статусам положено. Тем более, что дочка у меня уже сама зарабатывает.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены