"Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь..." (кретины!!!)

Присяга для на верность государству для взрослого, проходящего натурализацию в новой стране - это норма, потому что он переходит в иную гражданскую нацию. Но требовать от подростков присяги гражданина как части публичного инициационного обряда - это фашистский фантасмагорический бред. Гражданство/подданство положено по факту рождения в стране от ее граждан/подданных.
[Примечание: термин "подданство" употребляется в отношении монархий или расширительно - в отношении и республик, и монархий]

Вручение паспорта - это выдача удостоверения личности, но не прием в гражданство. Присяга возможна только там, где есть возможность отказа от нее.

Обязательная присяга нарушает международно гарантированные права подростков и их родителей, чьи религиозные и философские убеждения не допускают принесение гражданской присяги на верность государству.

*  *  *

Лженаука на марше

Все новые необычайные открытия в области "этнической" генетики и панславизма обрушиваются на нас. Сперва министр культуры-мультуры Мединский заявил, что у русского народа имеется лишняя хромосома.
Чем допустил унижение и разжигание, поскольку "синдром Дауна" - это как раз геномная патология - трисомия по хромосоме 21.

Теперь спикер Володин, сперва изобретший черту оседлости для каторжников с наганами, заявил о "генетическом неприятии" Западом славян.

Неужели, подумал я, Трамп успел пожаловаться Лаврову на своих жен - чешку Иванну и словенку Мелани?
А может быть чекистские хакеры уже взломали почту сенаторов, обсуждающих демонтаж памятника Тадеушу Костюшко в Вашингтоне?

И, понятно, что только славянофобией можно объяснить прием в НАТО Польши, Болгарии, Чехии, Словакии, Словении, Хорватии и Черногории, и их же (кроме Черногории) - в Евросоюз!

Разумеется, завершающим штрихом генетического неприятия славянства Западом стали натовские заявления 2015 года о готовности применить ядерное оружие в случае российской атаки на Киев.

*  *  *

Параллельные миры: в той вселенной, где правит В.В. Путин, у А.А.Навального судимость, и он не может быть кандидатом. Тут Э.А.Памфилова полностью права. Однако в другой вселенной - всё наоборот...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены