Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: gordonua.com
  • 15-06-2017 (08:46)

Глава ЦИК: Регистрации Навального на президентских выборах исключена

update: 15-06-2017 (13:38)

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что у политика Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на президентских выборах, сообщил 14 июня телеканал "Дождь".

"Я понимаю, и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости...

Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству", — сказала Панфилова.

Она также подчеркнула, что, как глава структуры, которая будет регистрировать кандидатов, она "не имеет права высказывать свою позицию о потенциальных кандидатах", и Алексей

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Навальный для нее "некая священная политическая корова, которую лучше не трогать".

"Хотя у него практически нет шансов зарегистрироваться, и сейчас нет избирательной кампании и нет кандидатов никаких", — подчеркнула председатель ЦИК, добавив, что Конституция России предусматривает ограничение избирательных прав федеральным законодательством, но может произойти "чудо".

В апреле оппозиционер Алексей Навальный объявил, что собрал более 300 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидатуры на выборах президента РФ. 

В декабре 2016 года оппозиционер сообщил об участии в выборах президента России. В 2013 году кировский суд осудил Навального на пять лет условно по делу "Кировлеса". Оппозиционный политик был лишен пассивного избирательного права. Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицера по обвинению их в причинении ущерба "Кировлесу" своими советами и посредничеством, признал нарушение их прав на справедливое правосудие и присудил компенсацию морального вреда. Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Киров. 8 февраля судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин за два часа зачитал приговор. Он полностью повторил вынесенный в 2013 году, который был отменен Верховным судом РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"