"Рабское племя", "опять дали всех свинтить", "на глазах у них такое - а они стоят", весь этот гогот, причём от людей, которые в подавляющем большинстве своём никогда ни в чём подобном не участвовали, а когда участвовали - ровно также на всё это взирали или покорно садились в автозаки - я могу себе представить, как он может задевать.

Я хочу заступиться за вас, дорогие мои слабаки. Я как никто другой знаю, что вы чувствуете. Сегодня на моих глазах задержали близкого мне человека - Яну Чабовскую. Резко выхватили из толпы, я увидел уже удаляющиеся широкие от брони спины с надписями "Росгвардия". Я их догнал, схватил одного за "рукав" - и получил удар в грудь, моментально оказавшись на асфальте. Встал, догнал снова, и вместо того, чтобы положить всех пятерых с вертушки, или выстрелить из лазера, или не знаю что ещё там сделали бы на моём месте наши интернет-герои, потребовал задержать и меня тоже.

"Иди отсюда, пока уголовку не завели", - ответ был, стоит отдать должное, предельно честным.

И дальше, всё-таки прорвавшись к автозаку, в который Яну посадили, ведя бессмысленные переговоры с совершенно озверевшими и вошедшими в раж бойцами ("валить этого Навального надо", "у меня мать в деревне пять тысяч получает - и не хнычет", и всё это "на ты", хамски, с садистским удовольствием) я, конечно, думал о том, что дома у меня два совсем еще маленьких щенка, что они уже несколько часов без еды, и что случись что со мной - они съедят полквартиры, не моей - чужой. И про маму свою одинокую подумал, которой завтра в девять часов утра я должен помочь передвинуть тяжелую мебель, и никто, кроме меня, ей не поможет. И ещё я думал о том, смогу ли я сделать самый страшный для себя выбор, если близкого мне человека, например, изобьют, или посадят? Но ни того, ни другого, слава богу, сегодня не произошло...

Я знаю, что вы чувствуете и о чём думаете. И даже если вы просто боитесь человека в форме и при оружии без какой-либо "уважительной" причины - вы все равно достойны только самых теплых слов. За то, что преодолевая страх, все же выходите на площади и не молчите, за то, что вы просто честные и неравнодушные люди. Слава вам и хвала.

Слава женщине, которая поздно вечером вышла из соседнего с ОВД "Нагорное" дома (увидя, что мы стоим у ворот и ждём задержанных) и честно призналась: "Я боюсь ходить на митинги, у меня трое детей, но я могу вас напоить горячим чаем". И другой женщине из этого же дома, которая предложила наготовить для арестованных еды.

Слава вам и хвала.

И не слушайте вот этих, которые про "рабское племя". Знаю я эту б***скую породу - эти первыми сдадут. Они уже отомстили за Политковскую и Немцова, отбили Навального и Удальцова, Демушкина и Тесака, совершили сто революций, причем в стране, которой правят озверевшие силовики, сидящие на ядерной кнопке и миллиардах от нефти.

Не слушайте.
Вы - молодцы.
И я счастлив жить с вами в одной стране.
Спасибо, что вы есть.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены