Российское судно у берегов Японии. Фото: wwportal.com
  • 13-06-2017 (13:30)

Япония пожаловалась на незаконные исследования российского судна

update: 13-06-2017 (13:51)

Министерство иностранных дел Японии направило российской стороне представление из-за того, что в июне научное судно из России незаконно занималось исследованием в исключительной экономической зоне Японии в районе острова Хоккайдо, передает 13 июня японское издание Yomiuri.

Как сообщается, японское внешнеполитическое ведомство передало российскому посольству в Японии,

что не признает проведение Россией этих исследований или взятие анализа без предварительного согласия или разрешения Японии.

Аналогичное представление направили российскому судну, проводившему исследование.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации издания, 5 июня японская береговая охрана выявила российское судно водоизмещением 2800 т менее чем в 50 км от мыса Соя, который находится на севере Хоккайдо. Служба безопасности на море призывала судно покинуть акваторию, назвав проведение таких исследований без разрешения страны неприемлемым. Газета, ссылаясь на береговую охрану, отмечает, что судно погрузило в воду исследовательское оборудование, а через час покинуло ИЭЗ Японии.

Ранее стало известно, что Россия отдала "Роснефти" право пользования участком шельфа, часть которого находится в исключительной экономической зоне Японии. Это поясняют технической ошибкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter