Евгений Ихлов:

"... на Тверской, рассказала ответственный секретарь Совета [при Президенте РФ развитию гражданского общества и по правам человека, член Совета по защите семей и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Яна Валерьевна Лантратова], ситуация была совершенно иная: митингующие проигнорировали согласованное место, где были обеспечены все условия, и выбрали провокационный путь <...> На митинге было много детей и подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые также залезали на строительные леса, деревья и крыши, устраивали потасовки, откровенно провоцируя сотрудников ОМОНа, оскорбляя их.

В сложившихся условиях, по мнению Лантратовой, полиция должна была оградить празднующих от тех, кто откровенно устраивал провокации, пытаясь сорвать праздник...

<...> Спокойный характер работы полиции на Тверской улице отметил и член СПЧ Леонид Никитинский [Секретарь Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России", член редколлегии "Новой газеты", кандидат юридических наук]. Ему удалось увидеть, как сотрудники охраны правопорядка оцепили людей в квадрат и по одному задерживали, провожая в автозаки. "Особой ретивости они не проявляли, все довольно спокойно происходило. Агрессии не было ни с той, ни с другой стороны. По-моему они вычистили квадрат, и все".

(Сайт Совета при Президенте РФ развитию гражданского общества и по правам человека, "Члены Совета по правам человека осуществляли общественное наблюдение на митингах в Москве и Санкт-Петербурге, 12 Июня 2017")

 

*  *  *

"Перетончил"

Георгий Федотов, стучавший на правозащитников и устроивший раскол антиреноваторского движения ("неполитический митинг" на Суворовской площади) не включён в новый состав Общественной "палатки"...

Евгений Евтушенко,
"Казанский университет", гл. 2 "Магницкий"

.... Но в собственную паутину
вконец запутывался он,
и присягнул он Константину,
а Николай взошел на трон.

История грубей расчета.
В расчете чуть перетончи —
и на тебе самом чечетку
другие спляшут резвачи.

И вот конец, почти острожный.
Трусит в кибитке попростей
под кличкой "неблагонадежный"
надежа прежняя властей.

Ни вицмундира, и ни бала,
и ни котлетки де-воляй...
Какая редкая опала,
когда в опале негодяй.

*  *  *

Александр Скобов:

Глава Совета по правам человека при людоеде Михаил Федотов разбирается в ситуации с задержаниями граждан на протестных акциях в Москве и Санкт-Петербурге. Его смутило то, что в Петербурге полиция задержала и двух членов СПЧ — Наталью Евдокимову и Эллу Полякову. "Они находились на Марсовом поле и не совершали никаких противоправных действий, а просто были наблюдателями от СПЧ. Правда, их тут же отпустили, но сам факт этого задержания говорит о том, что задержания были совершенно необоснованные", — подчеркнул он.

Ох, не въезжает, что называется, г-н Федотов в ситуацию. Как заявила питерская "судья" Медведева при разборе "дела" одного из задержанных 29 апреля у станции метро "Горьковская", сам факт выхода из дома с политическими мотивами и без официального разрешения является нарушением закона, за которое следует задерживать и наказывать. В этом смысл действующего законодательства о публичных мероприятиях, усиленный многочисленными поправками "взбесившегося принтера" после протестов 2011-2012 гг. Поэтому то, что граждане, находившиеся на Марсовом поле (или на Тверской), не совершали никаких других правонарушений, ни в коем случае не освобождает их от судебной ответственности за сам факт выхода из дома с политическими мотивами без разрешения властей.

Вот я присутствовал сегодня на Марсовом поле, потому что вышел из дома с политическими мотивами и без разрешения властей. Чем стопроцентно нарушил действующее законодательство о публичных мероприятиях. И должен нести за это судебную ответственность. О чем и довожу до сведения компетентных органов.

Разумеется, на государственных чиновников (коими являются члены СПЧ), присутствовавших на Марсовом поле при исполнении ими своих государственных обязанностей, это не распространяется. Так ведь их полиция и отпустила, разобравшись в "ситуации", не ясной г-ну Федотову. А вот всех остальных полиция задержала, по выражению всевозможных пресс-секретарей кремлевской банды, "в рамках закона". И если вы считаете несправедливым, унизительным и оскорбительным задержания людей за факт выхода из дома с политическими мотивами без официального разрешения, вам остается только сказать: мы не будем подчиняться вашим законам. Мы будем нарушать ваши законы, пока вы их не отмените.

 

Евгений Ихлов, Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены