Антикоррупционный День России. Фото: Каспаров.Ru
  • 12-06-2017 (23:01)

Протест в загоне и на газоне

Старики проклинали реновацию, дети прославляли революцию

update: 13-06-2017 (13:57)

Антикоррупционная акция в День России собрала людей разных возрастов, с разными проблемами, разных взглядов и убеждений и... в разных местах. Если на согласованное мероприятие на Сахарова пришли в основном люди более чем взрослые, то на Тверскую вышла молодежь. На согласованном недомитинге все больше проклинали реновацию, на Пушкинской прославляли революцию.

Гуляние в загоне оказалось скучной прогулкой по зачищенному проспекту. Креативные плакаты вряд ли делали акцию более динамичной и интересной. Собравшиеся сетовали на то, что организаторы не согласились провести митинг без звуковой аппаратуры. Иные прямо говорили, что Навальный подставляет протестующих под дубинки. Какая-то мадам давала каналу "Россия" интервью о том, что выступает против Собянина, но не поддерживает несогласованных акций. В то же время на Пушкинской площади молодежь вопреки увещеваниям полиции оседлала распрекрасную собянинскую клумбу и с нее на чем свет стоит ругала президента и полицию.

Пародируя манеру полицейских ходить паровозиком, протестующие водили собственные хороводы, пели гимн, кричали "Это наш газон, мы здесь власть" и "мусора — позор России".

Впрочем, многие, посетив Сахарова, отправлялись на Тверскую. В частности, туда пришла и Юлия Галямина. Накануне некоторые читатели ее же блога обвиняли Галямину в том, что она оттягивает народ с Тверской, от настоящего протеста, ради сомнительного сбора подписей против реновации на Сахарова. Уже на Пушкинской площади она со своими сторонниками попыталась организовать хотя бы минимальное сопротивление незаконным задержаниям. "Вставайте в сцепку, вас же всех заберут сейчас! — кричала Галямина молодым людям, — Не знаете, как стоять! Эх, дети!". Молодежь присоединялась вяло, большая часть сцепки разбежалась при очередном набеге сотрудников полиции. В следующий раз Галямину многие увидели уже в Facebook — на фотографии с шейным корсетом. Сцепка не спасла: больница, сотрясение мозга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники полиции действовали как всегда жестко. "Эшники" бродили в толпе, выискивали очередную жертву и натравливали полицию и ОМОН.

Все же чувствовалось некоторое изменение в поведение молодежи, пришедшей протестовать. Непуганные грозой двенадцатого года, молодые люди часто не боялись вступать в схватки с полицией, эпизодически пытались отбивать своих. Кричалки стали жестче, по сравнению с предыдущими акциями гораздо меньше людей стыдливо опускали глаза при приближении полицейских. Непоротые не боялись активно высказывать свое презрение и недовольство сотрудникам полиции. Некоторые громогласно призывали оказывать силовой отпор "космонавтам". Впрочем, несмотря даже на прорыв оцепления, рановато говорить, что протестующие научились объединяться и оказывать сопротивление.

На противоположном краю площади гладиаторы из ОМОНа разогнали вместе с протестующими казачью станицу из фестиваля "Времена и эпохи".

К концу дня стало известно, что в целом в День России в Москве было задержано более 700 протестующих россиян. Очевидно, что эта акция на Тверской станет поводом для новых административных и уголовных преследований. Станет ли эта попытка неповиновения предвестием большого бунта — неясно.

Тивур Шагинуров, Лиза Маркони

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

12.06.2017,
Каспаров.Ru, Лиза Маркони

12.06.2017,
Каспаров.Ru

  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря