Срыв богослужения. Фото: Jw-ru.blogspot.ru
  • 09-06-2017 (14:02)

Арзамасская полиция оскорбила верующих, ворвавшись на праздничное богослужение

update: 09-06-2017 (14:41)

В Арзамасе (Нижегородская область) полицейские сорвали праздничное богослужение в евангельской церкви. Они провели проверку и выявили единственное "нарушение": не там была вывеска с названием церкви, сообщил в Facebook 8 июня адвокат Константин Андреев.

Правоохранители 4 июня пришли на богослужение, посвященное празднику Троицы. Они вели видеосъемку, игнорируя объявление о ее запрете и просьбу пастора покинуть помещение.

В качестве причины визита прибывшие назвали поступившую жалобу.

Пастора более часа допрашивали в служебной "газели". Остальных прихожан вызывали из богослужебного здания по одному и опрашивали. Несколько сотрудников провели осмотр и составили соответствующий протокол.

Смотрите также
НОВОСТИ

Верующие были напуганы, дети плакали, нескольким пожилым прихожанам потребовались сердечные препараты.

Основная претензия проверяющих сводилась к тому, что на заборе вокруг здания отсутствует вывеска с названием религиозной организации. Дом частный, в нем проживает пастор и его семья. Название религиозной организации, свидетельство о регистрации и расписание богослужений находились на стенде объявлений внутри помещения. Это и было отражено в протоколе.

Сотрудник, составлявший протокол, 6 июня вновь приехал в церковь, сообщил, что обнаружил три ошибки в протоколе, и попросил подписать изменения. Пастор согласился, но внес в протокол дополнительное объяснение. Через несколько часов тот же сотрудник вернулся с новым протоколом и попросил подписать его.

Пастор отказался, в нем не была отражена информация, внесенная в предыдущие протоколы.

Адвокат Андреев отметил, что "сотрудниками полиции было произведено покушение на воспрепятствование осуществления вероисповедания путем фактически прекращенных религиозных обрядов и церемоний, которые проводились в целях реализации конституционной свободы". В отношении них должно быть возбуждено административное дело по статье 5.26 КоАП ("Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей