Дмитрий Борисов. Фото: facebook.com
  • 09-06-2017 (13:36)

В СК рассказали, в чем виноват шестой фигурант дела "АнтиДимона"

update: 09-06-2017 (14:19)

Следственный комитет РФ предъявил обвинения шестому фигуранту дела московского "Антидимона" Дмитрию Борисову. Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, Борисов "нанес два удара ногой по голове сотруднику полиции, находившемуся при исполнении должностных обязанностей".

"Сегодня следствие намерено избрать Борисову меру пресечения", — добавили в пресс-службе.

Ранее ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Басманного суда сообщило, что Борисов арестован на два месяца. "Дождь" со ссылкой на Мосгорсуд информацию опроверг, заявив, что арестован его однофамилец.

По теме
НОВОСТИ

8 июня у Борисова прошел обыск, после чего его задержали. Его мать рассказала, что его обвиняют в том, что 26 марта на шествии он оказывал сопротивление полицейским и "нанес какие-то повреждения какому-то Ерохину".

Активист стал шестым фигурантом дела о "насилии" против полиции на "АнтиДимоне".

Акции протеста против коррупции прошли 26 марта в Москве и десятках городов России. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о "тайной недвижимости" премьер-министра Дмитрия Медведева. В столице по итогам мероприятия было задержано более тысячи человек. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел.

Изначально после антикоррупционной акции в Москве были возбуждены уголовные дела в отношении четырех человек. Юрий Кулий, Станислав Зимовец и Александр Шпаков обвиняются по ч. 1 ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Андрей Косых проходит по 2-й части ст. 318 УК ("Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья"). Позднее стало известно о еще одном фигуранте дела Дмитрие Крепкине. Ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК ("Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского"). 

18 мая Тверской районный суд Москвы признал Кулия виновным в применении насилия к полицейскому во время акции против коррупции в Москве 26 марта и приговорил его к 8 месяцам колонии-поселения. Шпакова суд признал виновным 24 мая и приговорил к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова