Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Фото: agora.rightsinruss
  • 09-06-2017 (13:15)

"Агора" презентовала доклад о свободе слова как жертве конфликта России и Украины

update: 09-06-2017 (13:44)

Международная правозащитная группа Агора презентовала доклад "Свобода слова как жертва. Цензура вследствие конфликта России и Украины". Его подготовили кандидаты юридических наук, правовой аналитик Дамир Гайнутдинов и глава группы Павел Чиков.

В докладе отмечено, что ситуация с Крымом и события на востоке Украины радикально повлияли на экономику, политику и общественное развитие России.

Международная изоляция, наложение экономических санкций и раскол в обществе сопровождались ужесточением репрессий в разных направлениях. Началась активная чистка Интернета и библиотек, значительно усилилось давление на независимые СМИ и неправительственные организации, расширился перечень отнесенных к государственной тайне сведений и увеличилось число уголовных дел о государственной измене и шпионаже.

Дальнейшее развитие получила практика прямого безнаказанного и поощряемого властями насилия над политическими оппонентами и гражданскими активистами, появились новые политзаключенные и политэмигранты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В докладе приводятся факты осуждения к реальному лишению свободы за выражение мнения Рафиса Кашапова (Татарстан), Дарьи Полюдовой (Краснодарский край), Андрея Бубеева (Тверская область), Вадима Тюменцева (Томская область). Всего зафиксировано не менее 10 подобных приговоров.

Разбирается уголовное преследование россиян за публикации, лайки и репосты в сети учителя Александра Бывшева (Орловская область), матери-одиночки Екатерины Вологжениной (Свердловская область), Александра Гозенко (Саратовская область), за уличную активность гражданских активистов, в частности Ильдара Дадина, Петра Павленского, Владимира Ионова, дела руферов и флагов.

В докладе уделяется внимание давлению на неправительственные организации, травле несогласных, например движениями НОД, "Антимайдан" и SERB, цензуре Интернета и ограничению свободы массовой информации.

Правозащитники отметили негативное влияние, которое российско-украинское противостояние оказало на ситуацию с правами человека в обеих странах.

Ограничения свободы выражения, мирных собраний и объединений, а также свободы мысли, совести и религии, разрушают демократию, вредят международному имиджу как России, так и Украины, увеличивают и список обоюдных претензий русских и украинцев.

В докладе описана лишь ситуация в России, для сравнения авторы только упоминают некоторые ставшие известными украинские дела. В частности, запрет телеканала "Дождь" и еще более 70 российских каналов, включая "Кухня ТВ" и "Охота и рыбалка", запрет на въезд сотрудникам государственных медиа, уголовное преследование пророссийски настроенных интернет-пользователей, блокирование доступа к социальным сетям "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисам "Яндекс" и Mail.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли