Литва. Фото: polit.ru
  • 09-06-2017 (11:07)

Глава МИД Литвы назвал абсурдом предложение выплатить РФ 72 млрд долларов

update: 09-06-2017 (12:39)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал абсурдным озвученное послом России Александром Удальцовым заявление о праве России поднять вопрос о выплате 72 млрд долларов в качестве компенсации за инвестиции, сделанные в страну в советский период. Об этом 8 июня передает DELFI.

"Это абсурдное заявление — оно в некотором смысле и огорчает, и вызывает негодование,

так как высказывается практически накануне Дня скорби и надежды, дня оккупации и геноцида, когда мы его отмечаем. Говорить такие вещи после того, как была признана оккупация нашей страны, что она была лишена независимости, нанесен ущерб людям и государству, и говорить о каких-то суммах — это действительно очень расстраивает", — заявил министр.

"Это заявление сложно объяснить и оправдать и логически, и политически, и морально", — добавил Линкявичюс.

По теме
НОВОСТИ

Он также выразил удивление тем, что недавно и в Латвии появились "размышления для прессы" посла России в этой стране,

в которых "также не особенно дружественно отзываются о Латвии".

Ранее посол России в Литве Александр Удальцов заявил о "глубинной русофобии" Литвы, а также о том, что не Россия должна возместить ущерб от оккупации, а Литва должна России 72 млрд долларов за советский период.

Весной 2000 года Сейм Литвы принял закон, обязывающий правительство вести с Москвой переговоры по возмещению ущерба от советской оккупации. В 1995 году была создана комиссия, которая оценила его в 80 млрд литов (23 млрд евро). За требование компенсации нанесенного в годы оккупации ущерба в 1992 году в ходе референдума высказались 90% граждан Литвы.

В Москве не считают требования Литвы, как, впрочем, и других стран Балтии, обоснованными. Россия до сих пор не ведет переговоров по поводу ущерба, равно как не признает и оккупацию Литвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России