Обыск в офисе "Офицеров России". Фото: img03.rl0.ru
  • 06-06-2017 (20:56)

Сотрудники ФСБ обыскали квартиры организаторов митинга 12 июня в Красноярске

update: 07-06-2017 (15:15)

В Красноярске в квартирах активистов, которые участвуют в организации антикоррупционого митинга 12 июня, прошли обыски. Об этом 6 июня сообщает издание "1-line".

Обыскали квартиры троих участников движения "Артподготовка" — Сергея Зинова, Александра Зайцева и Оксаны Походун, сотрудники ФСБ изъяли всю компьютерную технику и сотовые телефоны. По словам активистов движения, обыски прошли в связи с обвинением по статье 282 УК

("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

По некоторым сведениям, Зинова задержал ранним утром "человек, знакомый по митингам, там он обычно ходит с видеокамерой и в штатском, сюда пришел с удостоверением сотрудника полиции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сперва спросил, не откажется ли Сергей побеседовать в машине — а вот и машина рядом, как удобно. Потом сообщил, что сюда уже едет группа, и общаться нужно будет со старшим группы. Старший группы оказался уже с удостоверением сотрудника ФСБ, называть себя строго-настрого запретил, зато позволил Зинову сфотографировать постановление Центрального районного суда о проведении обыска у него в квартире. После чего у Зинова изъяли фотоаппарат", — отмечает газета "Бомба" .

Поводом для следственных мероприятий послужило то, что якобы на своей странице "ВКонтакте" Походун репостила фотоколлажи с Путиным и нацистской символикой.

"Распечатанные скрины этих постов были предъявлены задержанным в качестве, как кажется самим правоохранителям, вполне убедительного аргумента, почему у троих взрослых людей изымают их личные вещи, в которых непонятно кто и с какой целью теперь будет рыться и куда эта информация в итоге попадет. Кстати, Зинову не было выдано ни единого документа о том, что и почему изъято, как и когда изъятое будет возвращено, не составлено протокола обыска, описи имущества, даже справку о прогуле по уважительной причине ему не дали", — информирует газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим