Хакер. Фото: interfax.ru
  • 06-06-2017 (09:58)

СМИ из доклада АНБ: ГРУ провело кибератаку на поставщика оборудования для выборов в США

update: 06-06-2017 (12:28)

Хакеры, за которыми стоит российское ГРУ, провели кибератаку в отношении по меньшей мере одного поставщика оборудования для проведения выборов и направили фишинговые электронные письма более чем 100 чиновникам, занятым организацией президентских выборов, за несколько дней до голосования, сообщает издание The Intercept со ссылкой на доклад Агентства национальной безопасности и источники в разведке.

Как передает издание, доклад выпустили 5 мая 2017 года. Отмечается, что в нем не указаны разведданные, на основании которых АНБ пришла к подобным заключениям. Источник издания предупредил, что содержащиеся в докладе выводы "не обязательно являются окончательными".

Как следует из доклада, ГРУ "провело операции кибершпионажа в отношении указанной американской компании в августе 2016 года. Очевидно, что они были проведены с целью получить информацию на связанные с выборами программное обеспечение и оборудование.

Вероятно, агенты использовали информацию, полученную в результате этой операции... чтобы запустить "фишинговую кампанию", связанную с регистрацией избирателей",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в докладе.

В документе утверждается, что русские хакеры направили электронные письма сотрудниками неназванной компании-поставщика оборудования для выборов.

Письма были направлены от имени Google.

В них упоминалась продукция компании VR Systems, расположенной во Флориде, которой пользуются для голосования в восьми штатах. Ссылка в письмах перенаправляла пользователей на сайт, требующий предоставить логины и пароли. В итоге хакеры получили информацию от как минимум одного сотрудника, следует из заключения АНБ. Эти данные затем использовались для рассылки сообщений чиновникам, связанным с регистрацией избирателей на президентских выборах.

В докладе отмечается, что влияние этого вмешательства на исход выборов в США остается неясным.

Отметим, ранее стало известно, что в Совете Федерации создадут комиссию для "противодействия вмешательству во внутренние дела" России. Она займется, в частности, мониторингом "враждебной активности иностранных государств и международных организаций" и разработкой законопроектов. Инициатива появилась после встреч президента Владимира Путина с президентом Франции и канцлером Германии, на которых "президент РФ категорически отмел обвинения России во вмешательстве" в дела других стран, заявив, что Россия сама "является объектом активного и целенаправленного вмешательства извне".

Кроме того, накануне президент России Владимир Путин в интервью ведущей NBC Мегин Келли назвал "ерундой" информацию о вмешательстве в президентские выборы в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем