Доха, столица Катара. Флаг Катара. Фото: sonyaandtravis.com
  • 06-06-2017 (12:55)

Катарский кризис

Блогосфера о разрыве дипотношений ряда государств с Катаром

update: 06-06-2017 (14:54)

Обострение ситуации в нефтеносном регионе Персидского залива, коллективный разрыв отношений ряда мусульманских государств с Катаром — все это стало важнейшей мировой новостью дня. Не обошла она и русскоязычную блогосферу. Комментаторы пытаются понять, каких последствий надо ждать от "катарского дипломатического кризиса" в плане изменения цен на нефть и ситуации на Ближнем Востоке, где Россия вовлечена в сирийский конфликт.

Елена Галкина:

"Кибервойна в Заливе

Потрясающая драма разворачивается сейчас между монархиями Залива.

По теме
НОВОСТИ

Основные события:

— на сайте официального новостного агентства Катара ВНЕЗАПНО появляется текст от имени эмира с призывом наладить отношения с Израилем и Ираном;
— Катар заявляет, что сайт был взломан;
— хакеры ломают почту посла ОАЭ в США, из которой якобы следует, что ОАЭ хотят подвинуть Саудию в качестве "любимой жены" США, что они связаны с неудавшимся переворотом в Турции, заказывают аналитику в около-израильских танках и виновны в массе других страшных грехов;
— американские СМИ, связанные с Катаром, вбрасывают цитаты из почты в медиа пространство;
— к кампании активно подключается катарский медиахолдинг аль-Джазира;
— Саудия, Эмираты, Бахрейн, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы разрывают отношения с Катаром.

То ли ещё будет!"

"Чёта не могу сориентироваться: в Катаре — за кого тут болеть? — По мне — так они все "хороши"..." — считает Сергей Иванов-Днепр.

Андрей Никулин:

"Что ж, это как раз тот случай, когда никакого сочувствия к респонденту, то есть катарцам, нет.
Тут, похоже, сплелось сразу несколько клубков интриг.
До Ирана, объявленного "сердцем тьмы", так просто не добраться, под санкциями он уже сидел, военная победа над ним, силами стран залива — невозможна, в добавок хитрые персы могут очень неприятно ответить в Сирии, Ираке и Ливане, но козла отпущения необходимо срочно назначить и разгромить. И для Трампа, и для саудитов, которые уже давно точили зубы на мелкого, но распухшего от газовых денег и спеси конкурента.
У египтян тоже немалый повод для претензий — катарцы как раз и поддерживали прошлого президента-исламиста.
Плюс добавляются аравийские давние полусемейные разборки, благо практически все королевские роды там имеют многовековую предысторию взаимной нелюбви и претензий.
Из первых же последствий можно предположить резкое обострение гражданской войны между боевиками, как минимум, в Сирии и Ливии. Где у Катара остается немало клиентов, руками которых он и может попытаться ответить клиентам своих противников.
Хм... Только ночью смотрел в последних сериях "Вице", как катарский эмир в прямом смысле оприходовал, а потом бросил американскую президентшу, может и этот момент тоже явился катализатором. Не по чину берешь..."

Александр Забара:

"Почти весь мусульманский мир разорвал отношения с Катаром в основном из-за вмешательства в дела Бахрейна и за помощь проиранским террористам.
А теперь отгадайте с трех раз кому глава МИДа Катара стал сразу названивать?
Конечно же Лаврову, тут же примчался и посол Катара в Москве, опять же к Лаврову.
Казалось бы, причем тут Лавров?"

"Вот интересно, каким боком нам эта война в заливе выйдет в связи с продажей "кусочка" нашей дорогой и любимой Роснефти катарскому фонду? Не думаю, что здесь все будет гладко и однозначно..." — размышляет Александр Коваленко.

Михаил Крутихин:

"Не могу отделаться от видения. Сидят короли, эмиры, султаны и шейхи стран Персидского залива и сокрушаются по поводу низких нефтяных цен. Уж что только не делали: и притворялись, что добычу замораживают, и сокращения объявляли, и альянс с российским минэнерго провозгласили — а цены, суки, не растут, как планировалось. Словесные интервенции на нервных спекулянтов больше не действуют... Что делать будем?

И тут кто-то предлагает: давайте. изобразим страшную политическую напряженность, местному коту яйца отрежем, раз уж Трампу с его сланцами насолить не в состоянии — не насовсем, разумеется, а так, для вида. Кого не жалко? Желающие пострадать ради общего дела есть?

Выбрали Катар. Побудь, сказали, котом отпущения, прикрой амбразуру, а мы потом тебе все компенсируем. Когда цены поднимутся..."

"Тут другое занятно. Стоило Трампу съездить в Саудовскую Аравию..., нашли главного спонсора терроризма наряду с Ираном, в виде первого в мире производителя и экспортера СПГ, очень во-время для американских экспортеров, которые как раз наращивают собственный экспорт и готовятся наращивать дальше", — пишет Алексей Букин.

Сабиржан Бадретдинов:

"Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют Катар в поддержке экстремистов, но похоже, что реальной причиной являются передачи телекомпании Аль-Джазира, которая вещает из Катара. Аль-Джазира — это необычное, для арабского мира, средство массовой информации. Оно отличается тем, что не является органом пропаганды и старается соблюдать нейтральность (если не сказать объективность). А это — большая угроза для многих соседних стран, многие из которых являются диктатурами. Передачи Аль-Джазиры на английском языке свободно доступны в США".

Кирилл Шулика:

"Это, вы думали, что Чемпионат мира по футболу отберут от России, а его, похоже, ближе к 2022 году отберут у Катара.

И это хорошо, ибо как в том климате играть в ногомяч, я даже близко не представляю".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter