Вербовка ИГ в интернете. Фото: livejournal.com/denilkhanov
  • 02-06-2017 (10:57)

За пять месяцев Роскомнадзор заблокировал более девяти тысяч "групп смерти"

update: 02-06-2017 (13:06)

Роскомнадзор с начала года заблокировал в Интернете более девяти тысяч групп, пропагандирующих суицид. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает 2 июня ТАСС.

"С нового года мы на сегодняшний день — за январь, февраль, март, апрель и май — заблокировали более девяти тысяч групп", — сказал он, отметив,

что для генерации контента о суицидах использовались бот-сети (сети из зараженных компьютеров).

Совет Федерации 31 мая одобрил закон об уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в Интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида. Инициатором поправок первоначально выступила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая.

По теме
НОВОСТИ

Законом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Устанавливается повышенная уголовная ответственность за доведение до самоубийства несовершеннолетнего — до 8 лет лишения свободы. В Уголовный кодекс также вносятся новые статьи: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства". Максимальное наказание за указанные преступления устанавливается в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По мнению Жарова, поправки значительно сократят число тех, кто производит суицидальный контент в Интернете.

"Как только появляется угроза уголовного наказания, люди, которые производят этот контент, начинают вести себя осторожно", — отметил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации