Все административные дела по совершеннолетним "правонарушителям" 26 марта и 2 апреля на Тверской пришли в Тверской районный суд г. Москвы, где продолжают рассматриваться до сих пор. При этом уже почти по 200 делам и апелляционные жалобы уже рассмотрены Мосгорсудом. Результат на сегодня был легко предсказуем изначально: ни одного оправдания и всего 4 (четыре!) сокращения сроков ареста или штрафов, причем все сугубо по медицинским показаниям "правонарушителей".

И ни Тверской суд, ни Мосгорсуд категорически не желают считаться с обязательным для всех — а уж для них, судов, обязательным в первую очередь! - постановлением Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. №4-П. Не желают по очевидному приказу сверху: посчитайся — и плакали все обвинительные постановления! И все инсургенты разом оказываются невиновными, а сотрудники полиции — страшное дело! - превысившими свои полномочия.
Словом, все осуждены, все свободны!

Но то взрослые. То есть люди, несущие ответственность за свои действия.

Но среди задержанных 26 марта и 2 апреля были и несовершеннолетние. Их не полагается судить как взрослых. Их дела должны рассматривать комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) по месту жительства. Обязательно в присутствии представителей (родителей). Притом не в трехмесячный как для взрослых, а в двухмесячный срок. Это и есть ювенальная юстиция.

И повсеместно комиссии дела несовершеннолетних рассматривали. С разной степенью ретивости и деликатности. Но в общем, вполне лояльно по отношению к ребятам и их родителям.
В общем. Но не везде.

Среди московских судов (вообще-то все они на диво хороши!) есть один уже вовсе выдающийся, давший название-характеристику всему современному российскому "правосудию" - Басманное правосудие.
Вот и среди КДН нашлась такая же выдающаяся. Догадались какая? Ну да, Басманная же! Видно, имя отца и сына опричников Басманных пропитало собой пространство и время. И исковеркало их по самое немогу.
Потому что разбирательство со страшными несовершеннолетними "правонарушителями" и их в лучшем случае "преступно халатными" родителями больше походило даже не на "проработку" на комсомольском / партийном собрании советских времен, а на "Допрос коммунистов" со знаменитой картины Иогансона. Притом даже на мальчишку, отпущенного из ОВД благодаря вмешательству членов Совета по правам человека при президенте России М.Федотова и А.Бабушкина, все дело задним числом состряпали.
Во всяком случае опытный, видавший всякое адвокат Анастасия Георгиевская, выйдя из этого судилища, приходила в себя несколько дней.

А напоследок, аккурат 26 мая — вы ведь помните, это был крайний срок для рассмотрения дел на КДН — телефон адвоката Георгиевской начал разрываться от звонков из КДН: "Вы уж приходите! Последний день же! Полиция так затянула с документами, три раза переделывала!". И плевать, что адвокат заранее предупредила о своей занятости в этот день и подала ходатайство об отложении дела, что мальчишка был болен (и справка у него есть о болезни) — на всё плевать! И вся комиссия в полном составе, специально собравшись в пятницу — в "неприсутственный" день! - осудили на максимум, который допускается в отношении несовершеннолетних — аж на 1000 рублей штрафа в доход родного государства. Подростка. Несовершеннолетнего.

Отложили бы — и вышел бы срок. И никто им бы слова не сказал: полиция же затянула. Но нет — осудить во что бы то ни стало! В отсутствии "подсудимого", его законного представителя и адвоката. Плевать! Лишь бы осудить!

Вот ведь не зря опричников называли в народе "кромешниками" - слугами Ада. Кромешники и есть. И ювеналка у вас кромешная. Басманная, блин!

P.S. Страна, убежден, должна знать своих героев. Даже "героев"- кромешников (а может, этих в первую очередь).
А потому, вот вам состав Басманно-кромешной КДН:
председатель Баландова Л.А (злобствовала больше всех), члены комиссии Лучина (Начальник ОДН ОМВД по Басманному району в г. Москве), Янковская, Титова, Датий, Шерман, Ковтунова, Матвеева, Уткина, Камардинина.

Любить и жаловать не предлагаю.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены