Алишер Усманов. Фото: socmedia.enisey.tv
  • 01-06-2017 (14:40)

Пиррова победа

Блогосфера о решении Люблинского суда в пользу Алишера Усманова

update: 01-06-2017 (15:54)

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному с требованием опровергнуть расследования, в которых утверждалось, что Усманов давал взятки (в частности, упоминались вице-премьер Шувалов и премьер Медведев). Ранее суд отклонил практически все ходатайства стороны Навального. Помимо этого, суд потребовал от Навального удалить из Интернета ролики с расследованиями, в том числе и "Он вам не Димон".

Алексей Навальный:

"Сегодняшнее решение "суда":

— Медведев не получал взятку от Усманова.

По теме
НОВОСТИ

— Шувалов не получал взятку от Усманова.

— Усманов не причастен к цензуре в ИД "Коммерсант". (почитайте это)

— Усманов платит налоги. (почитайте это, посмотрите это)

— фильм "Он вам не Димон" должен быть удалён.

— расследование "Он вам не Димон" должно быть удалено.

Могу на это всё сказать только два слова: КОНЕЧНО, НЕТ.

12 июня в день России выходите на улицу. Надо объяснить власти, что нельзя чёрное переименовать в белое решением суда. Нельзя решением суда сказать "коррупции нет", когда мы своими глазами видим, что она есть.

Список групп акций 12 июня по городам".

Валерий Соловей:

"Вражеские голоса нам подбрасывают!
Сегодня западные коллеги уверяли меня, что ряд высокопоставленных бюрократов сознательно раскачивает ситуацию в стране. В качестве примера привели последнее судебное решение.
Я объяснял, что не надо искать заговора там, где довольно глупости и методологов".

Александр Цвиров:

"Люблинский суд г. Москвы присудил победу Усманову.
Вряд ли кто-нибудь ожидал иного исхода этого "процесса", который, к слову, длился всего полтора дня.
Но ведь успела судья Петина, или Васина, отклонить более 20 ходатайств, кучу документов, которые адвокаты ответчика требовали приобщить к делу.
Меня трудно причислить к поклонникам лидера ФБК, но мне досадно, что все уже привыкли к полному отсутствию в стране суда, как института.
И кстати, теперь Плюшевый опять Димон? Или всё же нет?"

Михаил Пожарский:

"После судебного бэтла Навальный-Усманов астрологи объявили неделю судебных экспертов, которым виднее как нужно было себя вести Навальному, какие доказательства предоставлять и какие ходатайства подавать. Однако адвокат Фейгин, как бы вы к нему не относились, говорит по этому поводу правильно — суд по громким делам в России выиграть НЕЛЬЗЯ. Да и по негромким делам тоже. В российском суде (по крайней мере по уголовным делам точно, но к громким гражданским это тоже относится) адвокат исполняет несколько функций: клоуна, всех раздражающей мухи, коррупционного моста (поэтому много адвокатов из бывших силовиков со знакомствами). Но никакого "состязательного процесса" там нет в помине. Все, кто думает иначе, просто никогда не сталкивались с системой.

Поэтому такой опции как "выиграть в Усманном суде Москвы у Алишера Усманова" здесь просто не было. Российский суд можно использовать для других вещей: для поднятия хайпа, для демонстрации этого суда убожества и беззакония, в качестве неизбежной ступеньки перед международными инстанциями. В этом смысле Навальный и ФБК поступают правильно: закидывают суд ходатайствами, которые суд очевидно выполнить не может (вызвать Медведева и т.д.), поднимает волну и раздают интервью СМИ. Нормальной судебной системы в России попросту нет. Ее еще предстоит создать. А те, кто любит порассуждать о доказательной фактуре представленной в Усманном суде — могут дальше смотреть американские сериалы, откуда они очевидно и почерпнули свои глубокие представления о процессе".

"У меня вопрос ну чисто академический: вот, что надо было в 1980 году совершить сыну прокурора Ташкента, что бы отец не смог отмазать от тюрьмы?" — пишет Игорь Шпиллер.

Егор Седов:

"Итак, Навальный проиграл процесс в Люблинском суде... Стоп, минуточку, а он проиграл?
То, каков будет результат, было понятно и так. Можно хорошо к ЭТОМУ суду подготовиться, можно плохо к ЭТОМУ суду подготовиться — на результате это не скажется.
Но это — результат, вполне предсказуемый. А совсем не проигрыш.
А вот и выигрыш: как народ относится (и вполне справедливо относится!) к скоробогачам 90-х, вполне понятно. Это даже не отношение к Не-Димону, тут все более чем очевидно. И вот страна видит: кто-то против скоробогача 90-х не побоялся выступить.
Суд постановил удалить фильм про Не-Димона? Молодцы. Для миллионов и миллионов людей эти слова означают "смотреть здесь" — и только это. И посмотрят же, кто еще не видел...
Да и технически "удалить" гладко было на бумаге.
ПорнХаб размещает ролик про Не-Димона у себя? Прекрасно, туда ходит очень много народа. Силовых — в том числе. В ФБ у Навального их не будет — там будут.
И так далее... То есть, вот это — оглушительный выигрыш, вот что это такое".

"Смотрю — снова пошел рост просмотров недимона, кстати — за день плюс почти полмиллиона", — пишет блогер Гаврила Минский.

Дмитрий Бородин:

"У меня часть френдов застрочили про то, как талантливый и умный и благородный Усманов победил жалкого Навального, и дальше куча гадостей про него и восторгов про первого. Я вот озадачен, что это все такое — то ли в друзьях были ольгинские тролли, то ли люди реально е***..."

Сергей Лойко:

"Рукописи не горят. Придурки запретили ролик про Онвамнедимона. Теперь его посмотрят еще двадцать миллионов".

"Тема дня: удали мои печали", — пишет Евгений Ермолин.

"О! Шо такое? Прям таки запретили? Да его только парализованный слепоглухонемой не просмотрел", пишет Светлана Слибос.

Евгений Ихлов:

"К спорам о долге адвоката

Адвокат должен защищать любую жертву* юстиции, но он не обязан помогать преследовать разоблачителя в гражданском процессе.

Медиамагнат мог бы сам защититься, разоблачив напраслину, используя все свои немалые возможности.

Слова упрека бы не было Генриху Павловичу, если бы он защищал подсудимого Усманова А.Б., просил учесть смягчающие обстоятельства, обращал внимание на слабую доказательность по эпизодам...

* "Если злодеи преследуют праведников, то Б-г с теми, кого преследуют; если праведники преследуют праведников — Б-г с теми, кого преследуют; если злодеи преследуют злодеев — Б-г с теми, кого преследуют; и даже когда праведники преследуют злодеев, Б-г с теми, кого преследуют" (Мидраш Коэлет Раба, 3:19 [Большой сборник толкований на Экклезиаста])".

Новая карикатура Сергея Елкина посвящена процессу:

"Второй день центральная тема в выпусках "Евроньюс" — процесс "Усманов против Навального". Раньше о связи Медведева, фондов и Усманова, а также об отважном разоблачителе Навальном знала только половина России. Теперь знает половина Европы", — добавляет он же.

"Если ответ Навального Усманову хорошо дублировать на английский, Лондон офигеет", — пишет Андрей Чеплаков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter