Круглая дата со дня приземления Матиаса Руста в сердце Москвы вызвала немало откликов, среди которых самой высокой оценки заслушивает комментарий Станислава Белковского. В частности, политолог лаконично, но убедительно опроверг измышлизмы советского генералитета, подававшие событие, а точнее, сбой ПВО страны как провокацию мировой закулисы в лице НАТО или одного из ведущих разведсообществ. Интересен и призыв Белковского к западному политикуму отмечать дату в качестве точки отсчета неминуемого краха СССР, с тех пор очевидного.

Все так и не только...

Самая передовая и обсчитанная технология и, тем более, их комплекс в виде национальной ПВО таит в себе бреши, порой неустранимые на определенном витке развития. Так что прорыв через те весьма условные сети, сконструированные для крупных летательных аппаратов, "щепки" был предсказуем, как и перелетная стая птиц. Стало быть, никакой особой аномалии не произошло, за исключением, разумеется, провала служб радиолокации. И версии военных об особом стечении обстоятельств, как то учения в одном округе и поисковые работы в другом, будто бы сглаживающие вину ПВО, не кажутся убедительными – всякие закрытые системы горазды на беззастенчивый фальсификат. С немалой долей вероятности можно предположить, что "Сесну" Матиаса Руста, взятую напрокат – тожество сарказма – тупо и бездарно профукали, злой рок задним числом подверстав.

Другое дело, демонтированная за сутки до приземления линия электропитания троллейбусов на Большом Москворецком мосту и на следующий день восстановленная... Но тут, боюсь, вторжение мистической хмари, без которой ни одной немыслимой – за гранью разума – авантюре не обойтись. То, что предприятие юноши – квинтэссенция заоблачных рисков, формирующих необычный резерв, знают специалисты, которые эксплуатируют дерзость как фактор огромной производительности.

Стал ли казус Матиаса Руста побудительным мотивов восприятия СССР как военного колосса на глиняных ногах? Не думаю. К тому времени ЦРУ располагало в Стране Советов столь эффективной агентурой и системой научного сбора информации оборонного значения, что советский прокол с "Сесной" не более чем клеточка, замалеванная в досье предсказуемого краха. И если что скорректировало глобальную рекогносцировку, так это, по версии А. Миграняна, Первая Ливанская война 1982 г., в ходе которой западные технологии продемонстрировали многие изъяны продукция советского ВПК.

На взгляд автора, казус Матиаса Руста оказал на социально-политическую активность внутри страны куда большее влияние, чем на международный статус СССР. Десятки миллионов совграждан, хоть и подсознательно, но в те дни ощутили, что их страна не столько беззащитна и нерасторопна, сколько безнадежно больна изоляционизмом и догматикой, добровольно заточив себя в гигантскую зону на задворках цивилизации. И прочий мир живет непостижимой в своей открытости и добронравии жизнью, далекой от агрессии и подозрительности – суть их нехитрого существования. Коль восемнадцатилетний юнец, сколь бы безответственен он ни был, по первому движении души пускается в вояж на край света, который себе и первый секретарь обкома позволить себе не может. И их национальные герои не только Гагарин и Челюскин, бросившие вызов природе, но и в не меньшей степени – летчик Беленко, океанограф Курилов и многие те, кто нашли в себе мужество сказать их общаге-поселению по имени СССР "нет!", хлопнув дверью.

Тем самым протестному потенциалу совков, хоть и разбуженному перестройкой, но все еще в полудреме, был сообщен мощный импульс.

Нельзя недооценивать значимость события и в контексте его воздействия на авангард перестройки во главе с Горбачевым и интеллектуальную элиту страны в целом. Для первых казус стал ярким индикатором полного тупика социализма и сигналом к тому, что косметическими реформами не отделаться. Для вторых – свидетельством того, насколько общественно-экономическая формация СССР слаба и самое время давить ее без острастки.

В эпилоге хотелось бы развить тезис уважаемого коллеги – смыкать в этот исторический день бокалы, несколько его овеществив. В новой, сбросившей иго авторитаризма России идея памятника Матиасу Русту на Красной площади, наряду с монументами подлинным национальным героям, сей момент не кажется экстравагантной, наносной. Оный куда уместнее кладбища социопатов и исторических парвеню, раскинувшего там свои владения.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter