Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин. Фото: bbci.co.uk
  • 25-05-2017 (12:11)

NYT сообщила об обсуждении Россией способов влияния на Трампа через его советников

update: 25-05-2017 (12:45)

Прошлым летом американские спецслужбы собрали информацию, свидетельствующую о том, что высокопоставленные сотрудники российских спецслужб и политические деятели обсуждали, как оказать влияние на Дональда Трампа через его советников, сообщает 25 мая The New York Times со ссылкой на трех действующих и отставных чиновников, ознакомленных с полученными разведкой данными.

По информации спецслужб, в разговорах речь шла о Поле Манафорте, который в то время был главой избирательного штаба Дональда Трампа, и Майкле Флинне, занимавшем должность консультанта будущего президента. Оба чиновника, как утверждает разведка США, "имели косвенные связи с российскими официальными лицами". Россияне, в свою очередь, "были уверены", что могут использовать обоих членов предвыборной кампании республиканца, чтобы "помочь сформировать мнение господина Трампа о России". 

"Некоторые россияне хвастались, насколько хорошо они знают Флинна. Другие обсуждали возможность расширения связей с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, который в свое время тесно сотрудничал с Манафортом", — сообщает издание.

Собранная разведкой информация была сочтена достаточно надежной для того, чтобы спецслужбы передали ее ФБР, начавшему расследование о вероятных связях Дональда Трампа с Россией,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

продолжающееся по сей день. Однако до сих пор не ясно, действительно ли российские власти пытались напрямую повлиять на Пола Манафорта и Майкла Флинна, добавляет издание.  

Ранее стало известно, что бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, уволенный из-за контактов с послом России Сергеем Кисляком, соврал об источниках своего дохода еще в начале 2016 года, в частности, он умолчал о гонораре от российского канала RT.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве