iPhone и террорист ИГИЛ. Фото: islamnews.ru
  • 24-05-2017 (11:14)

Курсант академии Можайского обвинен в дестабилизации власти — он жертва взрыва в метро

update: 24-05-2017 (12:40)

Курсанту Военно-космической академии имени Можайского Вадиму Осипову предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности, сообщила международная правозащитная группа "Агора" в рассылке, поступившей 24 мая Каспаров.Ru.

Выпускник Оренбургского кадетского училища, поступивший на первый курс академии, был заключен Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом под стражу на два месяца — до 9 июня включительно.

По версии следствия, Осипов пытался организовать поджоги и взрывы в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений.

Согласно материалам дела, студент скачал на свой телефон книгу "Русская кухня. Азбука домашнего терроризма", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Следователи взяли с защитников студента подписку о неразглашении материалов дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Коммерсанта", дело, в котором фигурирует курсант Осипов, было возбуждено 8 апреля. Первокурсник 7 факультета (топогеодезического обеспечения и картографии) был задержан спустя сутки. Курсант, как полагают собеседники "Коммерсанта" в академии,

"сгорел на излишней разговорчивости — позволил себе радикальные высказывания, в том числе и на нескольких интернет-форумах". По их мнению, Осипов стал жертвой ужесточения режима безопасности, последовавшего после теракта в петербургском метро.

Сообщения ряда СМИ о том, что курсант якобы просчитывал возможность силового захвата экстремистской группировкой "оружейки", в академии считают полным абсурдом. Оружейные комнаты находятся в глубоких подвалах здания дореволюционной постройки, вход в них контролируется дневальными, а бронированные двери закрыты на электронные замки, сигнализация которых выведена в кабинет дежурного по академии (этот пост могут занимать лишь старшие офицеры). Более того, при несанкционированном открытии дверей в "оружейку" сигнал о взломе уходит дежурному по Западному военному округу.

Стоит отметить, что при поступлении в академию Можайского кадет Осипов успешно прошел стандартную проверку военной контрразведки ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим