Два статусные дамы на буквы М - Матвиенко и Москалькова - решили запретить несовершеннолетним участие в протестных акциях. Видимо, приравняют митинги к табаку, пиву и эротике.

Так и будут писать: "шествие согласовано 18+". Но поскольку потребность государства в политической педофилии сохраняется и даже крепнет (потребность, а не государство), то возникает сложная коллизия - ведь на штурм картонного рейхстага отроков и отроковиц по-прежнему хочется погонять.

Тогда придется вносить в закон понятие "протестный митинг"! И это будет замечательный юридический тупик!

Вот пишу я тему (для примера - бесконечно планируемого т.н. "Эволюционного марша"): "Путин, дорогой, спаси от Медведева и либералов" - это будет протест или не протест? ("Дала - не дала", Алиса Вокс, "Ленинград"). А если дать право местной власти определять, так тогда потребуется лингво-психологическая экспертиза каждой заявки на пикет или демонстрацию! Причем, экспресс-экспертиза!

Так и вижу трехсменное дежурство в центре экспертиз минюста - и поток идущих ото всей страны по электронной почте, а откуда-нибудь и по факсу, а не работает - так примите телефонограмму.

Или вот - слоган: "Защитим Исаакий!" - это протест или не протест? А наоборот - "Защитим Исаакий от Навального"?
Или трафаретная надпись на ленинском броневике "Можем повторить"?

Зато теперь будет так: мимо тещиного дома я без шуток не хожу, потому что шутки согласованы мэрией...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены