Хрущевка. Фото: tszh.org
  • 23-05-2017 (15:22)

Отказавшимся переезжать жителям двух пятиэтажек в Москве отключили газ и воду

update: 23-05-2017 (15:55)

Жителям двух пятиэтажек в Москве по адресу Профсоюзная улица, д. 98, корп. 6 и 7 власти отключили газ и горячую воду; оба жилых дома участвуют в программе реновации, жители одного из них отказались переселяться в новые квартиры. Об этом 23 мая сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"12 квартир продолжают бороться. Что делает власть.

Власть отключает газ, отключает воду, перерезает трубы и создает им условия, невозможные для жизни.

Вот как ведет себя сейчас московская власть. Это без всякого закона о реновации, в рамках конституционного поля вот так она допускает вести себя с жителями", — подчеркнул он.

По теме
НОВОСТИ

Правозащитник уточнил, что отказавшихся переезжать жителей дома не устраивают предложенные властями новые квартиры, так как они "не эквивалентны тем квартирам, в которых они живут, ни по каким параметрам".

Л. Пономарев также сказал, что предложение о переселении поступило жильцам дома осенью 2016 года, однако "при этом никакого собрания дом не проводил, и даже не ставилось такого условия".

В рамках начатой бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым программы расселения ветхого жилья

"нынешняя власть выселяет так людей, что они возмущаются и пишут письма и звонят правозащитникам", добавил он.

"Ничего хорошего, несмотря на все обещания власти изменить закон о реновации, ждать не надо, надо требовать от власти, чтобы этот закон не проходил второе чтение, чтобы Государственная дума сняла его с рассмотрения", — отметил правозащитник.

Отказ от нового закона о реновации пятиэтажных строений станет основным требованием на запланированном на 28 мая митинге в Москве, сказал Пономарев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли