Ковчег с мощами св. Николая и почетный караул. Фото: medialeaks.ru
  • 23-05-2017 (12:14)

Николин день

Блогосфера о встрече частицы мощей св. Николая Чудотворца

update: 23-05-2017 (16:48)

Почетный караул из военных, 1000 охраняющих нацгвардейцев, информация №1 на федеральных телеканалах — и это при том, что религия в РФ официально отделена от государства — так прошла встреча частицы мощей св. Николая Чудотворца в Москве. Комментаторы в блогосфере отмечают, что очередь к мощам вызвана в том числе и тем, что "оптимизированная" медицина в России находится в плохом состоянии — люди ждут чуда.

Блогер Alexander Bumb:

"Новости на первом канале.

Минут 15 про мощи Николая Чудотворца, источающие ароматы. Из мощей ученые вынимают ребро и кладут в шкатулку. Какой-то поп целует это. Шкатулку везут в Москву. 21-й век.

По теме
НОВОСТИ

Потом жуткие проблемы Франции. Второстепенная держава. Дефицит бюджета. Макрон ни рыба ни мясо. То ли дело у нас.

На Собянине выключил".

Дмитрий Шагиахметов:

"Посмотрел прямую трансляцию по телевизору о приезде левого ребра Николая Угодника — во Внуково.
Государственные телеканалы!
Выстроен — государственный почетный военный караул!
Фактически — репортаж об официальном визите руководителя иностранного государства.
Правда, неживого..."

Егор Седов:

"Почему св. Николай так популярен в России?
Во-первых, он защищает путешествующих, в том числе — по дорогам. Вот по этим самым дорогам...
Во-вторых (и в главных), он защищает от неправедного суда и произвола начальства!
Так что начальству рекомендовал бы не слишком радоваться, видя нынешнее паломничество. Это совсем не "марш лояльности" (каковым попытались объявить в пику "бездуховному" протесту очередь к поясу Богородицы). Как бы не ровно наоборот..."

Он же:

"А вот это интересно. С поясом Богородицы было не так, совсем не так. Будет ли это реально соблюдаться, или 1 канал так просто говорит?
А то тут уже довелось слышать в автобусе разговор граждан (вероятно, вписанных пропагандой в "86%"): "А ЭТОТ прикладываться пойдет?"
Как-то не очень добро они про "этого". Совсем недобро...

"Не предполагаем никаких специальных отдельных пропусков ни для организованных групп граждан, ни для представителей епархии, ни для представителей других поместных церквей, ни для иностранцев — ни для кого. Единственная группа граждан, для которых правительство Москвы и соответствующие структуры будут обеспечивать более беспрепятственный проход — это маломобильные группы граждан", — рассказал руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
"Речь идет об инвалидах опорно-двигательной системы с одним сопровождающим и о грудничках с одним сопровождающим", — пояснил начальник Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики г. Москвы Константин Блаженов
".

"Они идут за чудом исцеления, потому что медицина не помогла", — считает блогер Гаврила Минский.

Кирилл Шулика:

"Очереди к мощам Николая Чудотворца, привезенным из Бари, при наличии мощей в нескольких московских храмах это от невежества. Такая же история с Матроной Московской, которая очень любима верующими. Частички ее мощей есть в разных храмах, но очередь в Покровский монастырь надо часов в пять утра занимать.

Вера сводится в современном мире к пиару. То есть пропиарили мощи из Бари — очередь на полтора километра. 90% не знают, что эти же мощи есть в других храмах. Им об этом не рассказали, а сами любопытства не проявили. И так во всем буквально...

Вчера у Димы Киселева показывали сюжет про магов и чародеев, которые обманывают людей с помощью мощного пиара, выманивая у них деньги. Так вот в православии сейчас происходит примерно то же самое. Культивируется совсем не знание, а наоборот незнание".

О. Андрей Кураев приводит ряд скринов СМИ о размерах ковчега:

Размер ковчега для ребра в Италии:

 

И в России:

"Вес ковчега, изготовленного в мастерских Русской православной церкви, составляет примерно 40 кг, он покрыт сусальным золотом".

Блогер vla200171:

"Зато столько народа "при деле" будет:

Владимир Козионов:

"Кто-то может разумно объяснить, почему коммерческий проект РПЦ финансирует государство? Кто позволил использовать воздушное судно, роту почетного караула МО, кто, на каком основании привлек 1 000 сотрудников росгвардии (именно ее, да, не казаков, войска, дружинников, ФСО и прочая прочая) на охрану мощей. Сколько силовиков участвует в этом проекте от ГИБДД до ФСБ... Вопросы, предполагаю, без ответа. И все за наш счет".

"Кто все эти люди? Начало рабочей недели. Потерянный рабочий день.Тысячи нестарых женщин, иногда мужчин, дети. 1 000 охраняющих. 10 000 волонтеров. И СМС-ки на лечение и операции. Стыд", — пишет Владимир Козионов.

"Это потому, что в стране все плохо. Нет нормальной медицины, нет работы и т.п. Что то в Европе такие мероприятия проходят без всякого официоза. А в России задействовали все массмедиа", — пишет Михаил Морис.

Павел Пряников:

"Незыгарь в своём телеграм-канале пишет:
"Спонсор гастролей ребра Николая (св.Николая) Андрей Гурьев является владельцем второго по величине особняка в Лондоне после Букингемского дворца — поместья Витанхерст. Стоимостью 300 миллионов фунтов".

Он же:

"В "Вестях" на России-1 начинают с темы мощей св.Николая. Репортёр говорит, что сегодня произошло настоящее чудо — вместе со стартом поклонения мощам прояснилось небо, ушли тучи. Очередь на поклонение мощам в ХХС растянулась на 1,5 км. Организаторы рассчитывают, что посетителей будет больше 3 млн. человек. (Позже обещают рассказать, как занимать очередь)".

Блогер Pan Axxackall:

"Церковь по Конституции РФ отделена от государства.
И так и должно быть в цивилизованном современном государстве.
Должно было быть так и в России.
Но за последние 17 лет Церковь (как РПЦ, так и другие мейнстримы) влезла практически во все сферы государства: в образование, в армию, даже в науку, во внешнюю политику и в пропаганду. Причем не просто присутствует, а активно влияет на принимаемые управленческие и законодательные решения.
И это вызывает нормальную обратную реакцию неприятия, у нормальных людей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter