Экс-глава "Роснано" Леонид Меламед. Фото: kommersant.ru
  • 22-05-2017 (10:31)

Экс-глава "Роснано" Меламед отправлен под домашний арест

update: 22-05-2017 (12:13)

Черемушкинский суд Москвы отправил под домашний арест экс-главу "Роснано" Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате более 220 млн рублей, передает 22 мая "Интерфакс".

"Суд считает, что достаточной мерой пресечения для Меламеда и Понурова является домашний арест. Избрать в отношении обвиняемых Меламеда и Понурова меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца", — огласила решение судья Мария Барабанова. 

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров, которые просили отправить фигурантов под арест на шесть месяцев на время рассмотрения дела в суде.

В постановлении указано, что Меламеду разрешены трехчасовые ежедневные прогулки на территории, прилегающей к месту его проживания. Кроме этого, на фигурантов наложены все предусмотренные в законодательстве домашним арестом ограничения. Им запрещено пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и участников судопроизводства, а также с представителями прессы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отменил решение своего заместителя Виктора Гриня, направившего на дополнительное расследование уголовное дело бывших руководителей госкорпорации "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова.

Уголовное дело в отношении Леонида Меламеда и Святослава Понурова было возбуждено в июле 2015 года. По версии следствия, в 2007-2009 годах бывший глава "Роснанотеха" Леонид Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг. После его увольнения Святослав Понуров и Андрей Малышев в качестве оплаты этих услуг перечислили в ЗАО "ИФК "Алемар" более 220 млн рублей, выделенных корпорации "Роснано" в качестве имущественного взноса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах