Свежеиспеченная коллизия "Алишер Усманов против Алексея Навального" оживила во многом предсказуемую российскую повестку, в первую очередь, своим неформатом. Но симптом, думается, не случаен. По ощущениям, репутация Кремля, со всеми его говорящими "головешками", – как единственного производителя значимых кампаний и смыслов – все чаще ставится под сомнение.

Разумеется, возмутитель той рутины – Антикоррупционер всех времен, ну а Алишер Усманов, боюсь, попал под раздачу новой социальной тектоники.

Ознакомление с комментариями к событию между тем не прояснило вопрос: ролик олигарха – что это? При том что в откликах отбоя не было, в том числе, мгновенный со стороны оппонента. Версия последнего, однако, при всей ее привлекательности – увести проблему околомонаршей коррупции от Кремля – не казалась убедительной. Как и не выглядели вескими оценки тех, кто не рассмотрел в будто бы инициативе Усманова кремлевские уши: тот-де самодостаточная, автономная фигура и в подсказках не нуждается.

Почему-то особому смакованию в медиасреде подверглось проклятье Усманова в стиле верблюжьей этики, что ни на йоту не дополнило имидж российского полукриминального капитализма. И совсем необъяснимо игнорирование комментаторами, на взгляд автора, стержневого элемента видео-послания олигарха: "Извинись, Алексей Навальный!"

Агрессивно-хамоватый тон обращения с элементами угрозы, как по мне, не должен вводить в заблуждение. Он органичен, ловко упрятывая генеральный посыл, вытекающий из призыва извиниться: "Кремлевские, спровоцировавшие иск, опомнились. Судебный процесс, по размышлении здравом, таит одни минусы. Да, юридически неопровержимых доказательств у Навального против Усманова-Медведева будто бы ноль, но, куда заведет дальнейшая огласка, одному богу известно. Не станут ли слушания, сколько бы они ни манипулируемы, саморазоблачением режима ну и бесплатным пиаром смутьяна? Да и что у оппозиционера в рукаве, поди, разбери... Короче, Лёша, просишь пардону – и закрываем тему. Откажешься, поменяем зеленку на кислоту, сам знаешь..."

Поход ли это Кремля в Каноссу? Если версия справедлива, несомненно. Уловил ли подтекст сам Навальный, хоть и пока ничем его не артикулировал? Вполне возможно, но как прирожденный политик по тем или иным причинам промолчал. Нам, смертным, те причинно-следственные токи не отследить.

Одно очевидно: ни на какую принципиальную сделку с Кремлем на этапе – отчаянной схватки за паблисити – Навальный не пойдет. Так что вербальный выстрел А. Усманова – в молоко, более того, очередной гвоздь в крышку гроба своей империи, ну и, понятное дело, своей судьбы.

Если еще недавно олигарх служил проходной фигурой в сверхкомбинации, выстраиваемой Россиянином №2, то отныне обрел статус кровника, хоть и не в духе морали гор; такие эпитеты не прощают даже лорды.

Кроме того, Алишер Усманов – один из приоритетных кандидатов на жертвенник путинского режима, когда тот зашатается по-настоящему, до чего, возможно, еще далеко; или когда партия Медведева будет ВВП отыграна полностью; в зависимости, что наступит раньше.

В общем и целом, такой исход для персонажа, капризами обстоятельств переместившегося из средневекового аула в двадцать первый век, более чем закономерен – у всякой случайности есть свои пределы. Весьма похоже, А. Усманов их исчерпал.

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter