Оказывается, "деполитизация протеста" - это не когда требуют "уберите к чертям закон о реновации". То есть, собравшиеся-то были за это, а вот деполитизаторам какие-то "нормальные поправки" были нужны. Какие вообще могут быть "нормальные поправки" к ненормальному закону?!

И вот что еще замечу.

Если "деполитизаторы" говорят "мы защищаем наши дома, наши дворики" и т.д., то остальным-то какое до того дело? Я даже уже не говорю о жителях регионов - мало ли что там у них творится, пускай сами разбираются. Это и о москвичах, под реновацию не попавших.

Совсем иное дело - лозунги типа "Защитим право собственности!" И они касаются уже всех и каждого, и не так важно, в Москве или в регионах, попали под хреновацию или нет. Сразу вспомнится пастор Нимёллер: "Когда они пришли за москвичами, я молчал, ведь я же не москвич..."

Но все это как раз и есть политизация протеста.

Вывод: политизация расширяет социальную базу, а не наоборот. "Без политики", "народ устал от политики" - оставьте, пожалуйста, эти фразы продажной части журналистов начала 90-х, историки потом вынесут свое суждение о них.

Политизация - это по сути путь к солидарности.

И отдельно - про "травлю Винокуровой". Никакая это, конечно, не травля. Травили Немцова (и травят посмертно, разрушая мемориал на мосту), травят Навального - почувствуйте разницу. А с Винокуровой - это всего лишь расфренды и появление такой интересной штуки, как институт репутации. И просто нежелание вести дела с этой полунашистской публикой. Непонятно почему так поздно, поводы-то были и до того.

Вот к какой "мирной жизни" в государстве, ведущем гибридные войны, она хочет вернуться (видимо, после принятия "нормальных поправок")? Это же понятно: наплевали на чужую собственность, решили, что международные договоренности стоят не больше бумаги, на которой напечатаны - наплюют и на права своих граждан. Обязательно наплюют, одно вытекает из другого.

А про "травлю" говорят сейчас в основном те, кто, видимо, уже репетирует, каким образом позже они будут брать в рот скользкую фразу "не надо охоты на ведьм". Новая генерация таких вот "не-охотников".

P.S. Интересно, эти "деполитизаторы", радующиеся "нормальным поправкам", не представляют такого варианта: во втором чтении все эти "нормальности" принимаются им на радость, а в третьем все они внезапно исчезают? Совсем-совсем не представляют таких вот сценариев? Печального опыта наблюдения за происходящим у них не было?

Удаленный (но оставшийся в виде скринов) пост Е.Винокуровой.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены