Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 19-05-2017 (16:14)

Еще три сочинки, осужденных за SMS на 6-12 лет, признаны политзаключенными

update: 19-05-2017 (17:08)

Жительниц Сочи Марину Джанджгаву, Ингу Тутисани и Анник Кесян осудили по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") к 12, 6 и 8 и восьми годам колонии соответственно за то,

что они отправили SMS-сообщения об увиденной на железной дороге (в случаях Джанджгавы и Кесян) или в море (в случае Тутисани) военной технике

своим грузинским знакомым в 2008-2009 годах. Как сообщил 19 мая Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", женщины признаны политзаключенными.

Информация, которую они передали, была доступна неограниченному кругу людей, и женщины не были уведомлены о ее секретности. Правозащитники считают недопустимым возлагать на гражданских лиц ответственность за сохранение военной тайны, которая им не доверялась, а тем более криминализовать общение с иностранцами на тему событий и фактов, информация о которых общедоступна.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее по аналогичным делам на семь лет были осуждены жительницы Сочи Оксана Севастиди и гражданка Грузии Екатерина Харебава. "Мемориал" признавал их политзаключенными. Летом 2016 года Екатерину освободили в рамках обмена с Грузией, а Оксану в марте помиловал Владимир Путин. Несколько отличается по обстоятельствам дело сочинца Петра Парпулова, который также признан политзаключенным, он осужден за общение со знакомым в Грузии и пересказ несекретной информации.

Все упомянутые дела, кроме дела Инги Тутисани, вел один и тот же следователь ФСБ Роман Троян, приговоры выносил один и тот же судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев,

который входил в тройку, осудившую Тутисани. Всего за последние годы в этом суде было вынесено не менее десяти приговоров о госизмене и шпионаже, и не исключены новые подобные приговоры. Правозащитники говорят о конвейере краснодарского УФСБ, с помощью которого в регионе имитируется борьба государственной значимости.

Конвейерность просматривается по датам дел:

Джанджгава арестована в октябре 2012 года, Харебава — в мае 2013, Тутисани — в октябре 2013, Кесян и Парпулов — в феврале и марте 2014, Севастиди — 15 января 2015 года.

Джанджгаву, Тутисани и Кесян фактически лишили юридической помощи. Следствие препятствовало их встречам с родственниками, оставляя в изоляции от внешнего мира, что препятствовало поиску и выбору квалифицированных защитников и освещению дел в СМИ.

Приговоры Тутисани и Кесян даже не были обжалованы в апелляционной инстанции.

С начала 2017 года делами сочинских "изменниц" занялась "Команда 29" — правозащитная организация, специализирующаяся на "шпионских" делах. Защитники Иван Павлов и Евгений Смирнов используют все доступные юридические механизмы, чтобы добиться пересмотра приговоров: готовятся кассационные жалобы по делам Кесян и Тутисани, надзорная — по делу Джанджгавы. Две женщины из колоний уже переведены в столичное СИЗО "Лефортово".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"