Санкции. Фото: plusworld.ru
  • 18-05-2017 (10:14)

Киев ввел санкции против 15 российских академиков

update: 18-05-2017 (12:44)

Российская академия наук дистанцируется от политики, готова сотрудничать с иностранными учеными и не понимает, зачем президент Украины Петр Порошенко включил в санкционный список 15 академиков РАН, в том числе экс-президента РАН Владимира Фортова. Об этом 17 мая сообщает "Интерфакс".

"В Российской академии наук занимаются научными исследованиями, а не политикой. И потому прискорбно,

что в братской стране 15 крупных ученых, академиков РАН попали в эти санкционные списки, лишились наград.

Мы это не понимаем и не принимаем. Зачем?" — сказал и.о. президента РАН Валерий Козлов.

По теме
НОВОСТИ

Он заявил, что РАН не намерена предпринимать встречные шаги — наоборот, Российская академия наук продолжит сотрудничество с украинскими исследователями. "Мы всегда рады видеть наших коллег из Украины и работать с ними. Наша цель — это конструктивное взаимодействие", — подчеркнул Козлов.

Ранее сообщалось, что в указе украинского президента Порошенко, который ввел ограничения для российских медиа, включая "ВКонтакте" и "Яндекс",

также содержатся нормы о введении персональных санкций.

Как пояснила пресс-секретарь и.о. президента РАН Светлана Попова, кроме политиков, артистов и других общественных деятелей, в этом санкционном списке оказались 15 академиков РАН.

По ее словам, лишены права въезда в Украину сроком на год академики Людмила Беспалова, Сергей Глазьев, Владимир Захаренко, Валерий Кирюшин, Юрий Лачуга, Владимир Надикта, Виктор Пивоваров, Борис Рунов, Сергей Санин, Михаил Соколов, а также физик Фортов — экс-глава РАН. Остальным четырем академикам в списке не только запретили въезд, их также лишили государственных наград Украины и полагающихся к ним льгот — такие санкции введены против Виктора Драгавцева, Виктора Сычева, Юрия Спиридонова и Виктора Шевелухи.

Кроме того, у академика Глазьева на территории Украины были заблокированы активы, отметила Попова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"