Кадыров. Фото: vff-s.narod.ru
  • 11-05-2017 (17:43)

Союз журналистов Чечни пожаловался в ООН на информацию о преследовании геев

update: 11-05-2017 (18:04)

Прокремлевское новостное агентство РИА "Новости" сообщило, что Союз журналистов Чечни написал письмо верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, в котором назвал "абсолютно беспочвенными и не соответствующими действительности" обвинения в адрес чеченских властей в преследовании геев.

"Имеем основание заявить, что обвинения, звучащие в адрес Чеченской Республики о якобы имеющих место случаях незаконных действий в отношении граждан нетрадиционной ориентации абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности.

Мы требуем прекратить кампанию травли Чеченской Республики и чеченского народа", — цитирует агентство текст письма аль-Хусейну.

По мнению авторов письма, все вопросы, связанные с противоправными действиями в отношении граждан, должны решать наделенные российской Конституцией правами правоохранительные и судебные органы власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщили агентству в Союзе журналистов Чечни, также готовится аналогичное письмо в Международную федерацию журналистов, штаб-квартира которой расположена в Бельгии.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала материал о том, что в Чечне задержано около 100 человек за нетрадиционную ориентацию, убиты как минимум три человека. 18 апреля пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова сообщила, что заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в "Новой газете" о положении сексуальных меньшинств в Чечне, будут направлены в Следственный комитет к концу недели. Она отметила, что пока это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, а также их родственников. Прусенкова подчеркнула, что газета располагает именами погибших представителей ЛГБТ-сообщества, а также всех пострадавших, "их имена мы также назовем следственным органам, когда они будут находиться в безопасности". 

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни. "Новая газета" 13 апреля опубликовала заявление об открытых угрозах, прозвучавших в адрес редакции на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни в Грозном 3 апреля. Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что журналисты "Новой газеты" "еще как ответят" после публикации о преследовании геев в республике. 

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "нетрадиционные, психически ненормальные вещи мы не понимаем". Он добавил, что в Чечне таких людей отправляли бы в психбольницы. "Мы должны с пониманием относиться к этим людям, если их можно назвать людьми. У нас есть больница, которая психо там, мы их отправим, дадим бесплатные путевки, чтобы они вылечились там", — заявил Кадыров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора