1. Семинарист Сталин отлично знал, как важно было для русского православия сохранение юлианского календаря – это позволяло очень доходчиво для самого простого человека показать непроходимую грань между восточным и западным христианством – темпоральную границу.

А противоречие с очевидными астрономическими реалиями - например, почти двухнедельный сдвиг весеннего и осеннего равноденствия и летнего и зимнего солнцестояния, - только подчеркивали благочестивую верность традиции, отважно сопротивляющейся не только науке, но и очевидности.

Впрочем, начало "темпорального размежевания" началось с принципиального решения праздновать христианскую Пасху после иудейского Песаха (зато это привело к невиданному развитию математики в христианском мире, поскольку обрекало на самостоятельное исчисление* таблиц Пасхалий).

Категорически решив создавать исключительно антизападную, антиевропейскую цивилизацию, хитроумный Сталин решил обозначить Днем Победы (официально – "Днем победы антигитлеровской коалиции демократических стран") не 8, а 9 мая.

Все советские и нынешние казенные российские рассуждения о том, что, когда в Карлхорсте маршал Жуков подписывал "Акт о безоговорочной капитуляции" после 11 ночи, а в Москве уже было за полночь 9 мая, отбрасываются простым доводом – на самом деле рейх капитулировал в ночь с 6 на 7 мая в Реймсе, причем с советской стороны в порядке импровизации его подписал представитель в Ставке командования союзных войск ген.-майор Иван Суслопаров [англоязычные журналисты ломали языки], а французский бригадный генерал Севез расписался как свидетель.

И днем 7 мая уже были официальные заявления о капитуляции.

Но Сталин закатил скандал и на следующий день было устроено ночное шоу под Берлином (ехидный Черчилль в своем радиовыступлении днем 7 мая сказал: "Сегодня мы победили Германию, а завтра будем чествовать наших русских друзей").

Поскольку это было именно шоу, то подписывали капитуляцию на бис маршал Жуков и британский маршал Теддер. Представители США и Франции – генералы Спаатс и де Латр де Тассиньи** - расписались как свидетели…

Для дальнейшей порчи "сакральности" осталось сообщить, что рейх, конкретно Кейтель, сколь возможно тянул с капитуляцией, чтобы дать возможность как можно большему числу беженцев убежать от "орд пархатых большевистских казаков", начитавшихся Эренбурга, и окончательно вынудить согласится сложить оружие вермахт заставила только угроза командующего войсками союзников Эйзенхауэра распорядится о прекращении пропуска беженцев через порядки союзных войск.

Понятно, что уже с апреля 1945 года англо-американские войска рассматривались немецким генералитетом именно как защитники Германии от Красной Армии, поэтому все приказы Гитлера о тактике выжженной земли и о развертывании подпольного и партизанского сопротивления, очень эффективного в 1813 и 1923 годах, были просаботированы (об этом в "Бильярде в половине десятого" Бёлля).

Фельетоны Эренбурга были полны возмущения фактами сдачи немецких городов союзникам "по телефону". В тоже время Бреслау держался в осаде с 13 февраля по 6 мая, а курляндская группировка – с 10 октября 1944 по 23 мая 1945!

Не будь Гитлер "лунатиком" или будь его окружение столь же решительно, как сталинское в марте 1953 года, быстро бы договорились сдать столицу лихому танкисту Паттону.

Однако Берлином, а также Саксонией и Тюрингией расплатились со Сталиным за участие в японской кампании. Хотя я подозреваю, что мудрый как Змий Рузвельт сознательно отдавал в Ялте Советам самые "феодальные" части рейха, оставляя союзникам самые "вестернизированные" и католические земли (из тех же резонов, почему Путина "оставляют" половину Донбасса).


2. События Второй мировой все время провоцируют на сравнение сталинского и гитлеровского режима.

С прикладной точки зрения геноцидной политики никакой разницы нет, другое дело, что у Сталина было больше времени и он мог растягивать свои "холокаусты"***, давая возможность действовать голоду и каторжному труду, а Гитлер торопился и использовал газовые камеры.

Их культурный генезис и пафос были противоположны – нацизм развился из ультра-радикального ретро-романтизма, а сталинизм, как и весь коммунизм – из ультра-радикальной традиции европейского просвещения и гуманизма; нацизм был построен на культе мелкого патриархального хозяйства – бауэра, ремесленника, лавочника (немецкое производство, даже оружия, не знало конвейера), а сталинизм эти социальные слои беспощадно уничтожал.

Кроме того, нацизм был "биологизатором" социальных процессов, а сталинизм напротив - "социологизатором" тенденций, которые имели психологическую подоплеку.

Кстати, именно поэтому сталинизм везде эволюционировал в сторону "нормальности" - демократизации и рыночных тенденций (надо было просто гасить утопизм), а нацизм "бархатным" стать бы не смог – только высокий уровень репрессивной политики и пропаганда неполноценности порабощенных народов могли обеспечивать ему господство при его в сущности колониальной политике, ибо нацизм вел себя в Европе точно также, как европейцы вели себя в Африке и Азии.

Интересна психологическая разница сталинистов и неонацистов. Она – такая же как между Люцифером**** и Вельзевулом. Падший Ангел Сын Зари [пародия на мессианское имя] старательно изображает себя романтического бунтовщика и "изготовителя добра из зла" и этим старательно несет соблазн.
Повелитель Мух <пустыни> (иначе - Господин Скверны) наслаждается ужасом и отвращением, которые волнами расходятся от него.

Сталинизм (как и выросшая из него советчина) изображали, что стремятся "перевоспитать", поэтому у многих их жертв была иллюзия, что, сдавшись или рьяно демонстрируя верноподданность, они спасутся. Нацизм очень четко обозначил врагов и преследовал их последовательно и беспощадно. Но протестанта католиком гестапо не объявило бы, как и католика - "Свидетелем Иеговы". Огульных обвинений в еврейском происхождении тоже не было – справка из прихода о крещении и венчании родителей, в крайнем случае – дедов и бабок, снимала все вопросы. Холокост – был гостайной. И после дела Димитрова – никаких показательных процессов.

В СССР напротив – публичные требования расправ и экскурсии писателей в концлагерь. Но, с другой стороны, адепты гитлеризма – это "ревизионисты Холокоста", уверяющие, что газкамеры были только для санобработки лохмотьев вновь прибывающих в трудовые лагеря, а массовые эсэсовские убийства – ответ на "терроризм" партизан.

Сталинисты не скрывают ни факта Голодомора, ни ГУЛАГа, ни депортации народов. Они, конечно, уменьшая масштаб убийств и гибели людей, открыто доказывают необходимость такой политики некими высшими соображениями.

Дело в том, что нацисты были европейцами, поэтому даже "романтически" отбрасывая библейскую мораль, и упиваясь злом, они отлично понимали, что "ведут себя плохо", и что "белокурые бестии" – это прямо значит монстры, "блондозавры".

Сталинисты – простодушные язычники, выросшие на традиции лукавого "византизма", вообще не понимали, как может быть злом санкционированное властью, сакральной от природы.

Осталось добавить шокирующую мысль: нацизм – это хотя и не полдороги от коммунистической тирании к европейской нормальности, но все же шаг к ней, поскольку признавал естественность некоторых базовых проявлений человека – и социальных, и психо-биологических.

Например, стремление иметь и увеличивать свое дело и частную собственность, следовать национальной и религиозной традиции, понимание естественности социального расслоения и ксенофобии, важную роль эротики.

Утопизм же эсэсовских принципов немцами воспринимался как экстрема, годная лишь для "ордена избранных", а вовсе не как пример для массового подражания. Проработку члена "Немецкой Рабочей партии социалистических националистов" [именно такой перевод названия НСДАП полагаю наиболее аутентичным] за супружескую измену представить сложно, куда проще представить раздраженные объяснения местного партруководителя его обозленной супруге, что чем больше будет в рейхе здоровых нордических киндеров – тем лучше, и что естественное - не стыдно… И потеря по пьяни партбилета также не была вселенской трагедией – лишь бы повод для нажраться был достойным, типа, наваляли Монтгомери в Ливии.

Можно построить такую примитивную "маятниковую" модель, основу которой мне предложил проф. И.Г.Яковенко: уходя от во всех смыслах противоестественного сталинского и большевистского утопизма, советский социум сперва прошел через фазу левого (антирыночного) потребительского тоталитаризма ("советского фашизма"), потом – рванул к либеральному капитализму, но тут маятник пошел назад, и многие постсоветские социумы заскользили к различным фазам правого рыночного тоталитаризма, т.е. стали фашизироваться.

Можно предложить более сложную конструкцию сравнений. В XVI иезуиты убедили испанские и португальские власти, что нельзя порабощать благородных индейцев, тем более, уже обращенных в Святую веру. Поэтому индейцев просто сделали крепостными (в России это называлось "крещенная собственность"), а на рабский труд в Бразилию, в Вест-Индию и Флориду завезли рабов***** из Африки.

Обращение с индейцами - это сталинский алгоритм, а с неграми - гитлеровский.
Потом к работорговле присоединились протестанты - Голландия и Англия, причем последняя без тени смущения превращала в рабов и пленных ирландцев-католиков. Неграм "повезло" в том смысле, что у них не было общей церкви с поработителями, и в своих проповедях и духовных песнопениях (спиричуэлс) они уподобляли себя еврейским рабам фараона, отчетливо понимая, как хорошо были бы для южных джентльменов 10 казней.

_________

* Самый простой вариант – считать Пасхой второй день полнолуния после весеннего равноденствия, т.е. 16 нисана, осложнялся тем, что Пасха должна быть обязательно воскресеньем, постоянным увеличением различия между юлианским и григорианским календарями (1 день в 128 лет), а главное – необходимость "быть позже евреев" осложняло эпическое "еврейское коварство" - наличие трех лет в течении 19-летнего цикла еврейского календаря, когда для гармонизации солнечного и лунного календаря вставляется дополнительный "мартовско-апрельский" месяц Адар-2 (Адар-бет).

** Французы – великая нация нотариусов, им и карты в руки.

*** Всесожжение – др.-греч., нам знакома версия произношения этого слова на койне.

**** В детстве его дразнили Лютиком, и он вырос очень закомплексованным.

***** Как и в Древней Руси – рабы из пленников или должников были главным внешнеторговым ресурсом вечно враждующих африканских племен.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены