Священник против защиты чувств верующих. Фото: Фонтанка.Ru
  • 04-05-2017 (11:14)

Кемеровский СКР по своей инициативе ищет девушку, оскорбившую верующих сигаретой

update: 04-05-2017 (12:15)

Следственные органы СКР по Кемеровской области нашли в Интернете фотографию, на которой запечатлена девушка, стоящая с незажженной сигаретой у свечей в храме. Как сообщил вечером 3 мая сайт кемеровского СКР,

руководство управления взяло на контроль поиск девушки, которая, по их мнению, могла оскорбить чувства верующих.

На фотографии, размещенной в социальной сети Instagram, видно, что девушка поднесла сигарету к горящему подсвечнику, но не зажгла ее. На заднем плане размещены православные иконы и спина мужчины.

Следователем поставлена задача выяснить не только личность девушки, место ее проживания, но и из каких побуждений она совершила данный поступок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если она таким образом пыталась оскорбить чувства верующих, то это можно квалифицировать как экстремизм — возбуждение ненависти по религиозному признаку. Если же это было хулиганской выходкой, то материалы дела будут переданы в полицию.

Отметим, что в России установилась практика, когда правоохранительные органы без заявлений от верующих проявляют заботу о их чувствах, о возможном их оскорблении. В Екатеринбурге в завершающую стадию вступил процесс над Русланом Соколовским — ловцом покемонов в храме. Дело возбуждено на основании снятого Русланом и выложенного в соцсети ролика. Гособвинение запросило блогеру наказание в 3,5 года лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"