Павел Суляндзига. Фото: infpol.ru
  • 03-05-2017 (12:45)

Действия ФСБ привели к политической эмиграции защитника коренных народов Севера

update: 03-05-2017 (13:49)

Заместитель председателя Рабочей группы ООН по бизнесу и правам человека, один из создателей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и фонда развития коренных малочисленных народов "Батани" 55-летний Павел Суляндзига попросил политическое убежище в США, сообщил 3 мая сайт партии "Яблоко", от которой Суляндзига баллотировался в депутаты Государственной думы.

После вуза Павел работал учителем математики, и в 1987 году возглавил Национальный совет народных депутатов села Красный Яр. В 90-е годы был советником губернатора Приморского края по вопросам коренных народов Севера. В 1999 году из рук Императора Японии получил премию ООН "ГЛОБАЛ 500", присужденную Ассоциации коренных малочисленных народов за успехи в защите окружающей среды. В 2011 году стал членом Рабочей группы ООН по правам человека, транснациональным корпорациям и иным видам бизнеса от региона Восточной Европы. Был членом Общественной палаты РФ.

В 2004 году Суляндзига создал фонд "Батани" для поддержки и защиты коренных народов. В 2016 году фонд объявили иностранным агентом, о чем стало известно из СМИ.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа обвинили фонд в провокациях, назвали его работу "наступательной операцией, которая имеет свой сценарий и свое управление" за поднимаемые темы о сокращении поголовья оленей, последствиях сибирской язвы, работу санитарной авиации в тундре и другие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело против Павла было возбуждено по заявлению неких людей о нецелевых расходах фонда. Проверка не выявила никаких нарушений в деятельности Суляндзиги. В конце 2016 года был задержан брат Павла, Родион Суляндзига, который также занимается защитой прав коренных народов. В его доме прошел обыск.

Давлению подвергаются друзья и соратники правозащитника.

Сотрудники ФСБ вынуждали знакомого с Павлом бизнесмена написать заявление о мошенничестве с его стороны. Сын Павла, проходивший срочную службу в Подмосковье, был переведен в "горячую точку" на Кавказ. Командир части признался, что приказ о переводе поступил от ФСБ и был обусловлен политической деятельностью отца.

Помощник Павла Дмитрий Бережков попросил политическое убежище в Норвегии из-за угроз со стороны ФСБ. Его склоняли к даче обвинительных показаний против Суляндзиги.

В 2014 году Павла не выпустили из России на конференцию ООН в США по вопросам коренных народов

(по словам Суляндзиги, пограничник вырвал страницу из его паспорта и затем заявил, что он недействителен). Сейчас Павел с семьей находится в США и ожидает решение властей о предоставлении ему и семье политического убежища. Отметим, что около 250 тысяч граждан России отнесены к коренным народам Севера и Дальнего Востока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли