Имам Ислям Давыдов. Фото: ВКонтакте
  • 03-05-2017 (11:46)

После жестокого избиения имама мусульмане просят защиты от религиозных экстремистов

update: 03-05-2017 (12:57)

Группа неизвестных жестоко избила имама РДУМ Пензенской области Исляма Давыдова, у которого год назад злоумышленники сожгли автомобиль. Пензенские имамы 2 мая опубликовали обращение с просьбой защитить их от религиозного экстремизма.

В конце апреля в селе Бестянка Кузнецкого района на священнослужителя, вернувшегося с ночной молитвы, напали на пороге дома. В избиении участвовали трое. Имама ударили по голове битой, повалили на землю, а затем начали избивать ногами и битой.

Услышав звук открывающейся калитки, нападавшие уехали на автомобиле без номеров.

В обращении указано, что почти год назад, в конце мая 2016 года около часа ночи на том же месте перед домом Давыдова неизвестные сожгли его машину. После этого инцидента, посовещавшись с близкими, было принято решение не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы "с надеждой на то, что совершившие злодеяние одумаются и покаются". Однако избиение показало, что безнаказанность придала им больше дерзости. Имамы Пензенской области написали о том, что деятельность Давыдова направлена "на духовно-нравственное возрождение общества и обучение людей правильному пониманию ислама", отмечены его лекции в Исламском культурном центре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Имамы требуют от правоохранительных органов "найти и привлечь к ответственности экстремистов для пресечения подобных злодеяний".

Отметим, что не исключена причастность к делу "православных активистов", однако их практически не привлекают к ответственности за противоправные действия. Вместе с тем уже много мусульман проходят по уголовным делам. Так, информационно-аналитический центр "Сова" 2 мая сообщил о том, что в Курганcкой области возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма") в отношении 39-летнего мусульманина, у которого при обыске сотрудники ФСБ изъяли религиозную литературу (около 50 книг, в том числе запрещенные), видео- и фотоматериалы. За религиозные чтения десятки мусульман получили до 16 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России